"Частное учреждение дополнительного профессионального образования (являемся Унитарной некоммерческой

"Частное учреждение дополнительного профессионального образования (являемся Унитарной некоммерческой организацией, созданной Учредителем с целью осуществления образовательной деятельности)",

- пожалуйста, подробно расскажите какие льготы можно использовать при оплате налогов, страховых взносов и т.п.

251, 284.1 можно ли их использовать, какой пункт в ст.

Может еще что есть.

, Игорь, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Игорь.

Для социально ориентированных некоммерческих организаций на упрощенной системе налогообложения, в том числе осуществляющих деятельность в области образования, до 2024 года включительно установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 20% со всех выплат физическим лицам независимо от размера.

Данные некоммерческие организации не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По пп.22 ч. 1 ст.251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы:

пп. 22) в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями на ведение основных видов деятельности, а также в виде имущества, безвозмездно полученного организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, на осуществление образовательной деятельности;

Не учитываются доходы по пп. 26) ч.1 ст.251 НК

в виде имущества (за исключением денежных средств), которое безвозмездно получено унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Ст.284.1 может применяться, если осуществляемая деятельность попадает в перечень видов образовательной деятельности, установленный Правительством.

Если организация на УСН, то есть освобождение от уплаты НДС.

Виды образовательной деятельности, которые попадают под ст.284.1 НК РФ:

— Реализация основной образовательной программы дошкольного образования;
— Реализация аккредитованной основной образовательной программы начального общего образования;
— Реализация аккредитованной основной образовательной программы основного общего образования;

— Реализация аккредитованной основной образовательной программы среднего общего образования

— Реализация аккредитованных основных образовательных программ среднего профессионального образования

— Реализация основных образовательных программ высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки)
— Реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования

— Реализация дополнительных образовательных программ

— Реализация основных программ профессионального обучения (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих) организациями, осуществляющими образовательную деятельность