Добрый день, гражданин Казахстана, заехал в Россию в сентябре 2019г, в марте 2020 началась пандемия и границы

Добрый день, гражданин Казахстана, заехал в Россию в сентябре 2019г, в марте 2020 началась пандемия и границы закрыли, соответственно миграционка просрочена стала, границы только недавно открыли, а я не вставал ни на какой учёт, сейчас хочу жениться на гражданке РФ, знаю, что в ЗАГСЕ нужны документы подтверждающие законность пребывания в РФ, как быть? На границу ехать страшно, читал в интернете что наказание вплоть до депортации на 10 лет, сейчас ударило в голову и хочу всё исправить и находиться законно, получить вид на жительство, как мне быть и каковы реальные последствия?

, Никита, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут