При этом мы прикладываем аналогичный опыт, но НЕ на электоральную тематику и получаем не пусть даже 20, а 0

Добрый день! Участвуем в Тендере на гос закупках по 44-ФЗ по проведению мероприятий для избирательной комиссии. В качестве ценки опыта участника принимается аналогичный опыт на электоральную тематику.

Конкретно:

К оценке принимаются исполненные участником закупки договоры с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско- правовые договоры, в том числе заключенные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 No 44-ФЗ ''О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд'', предметом которых является оказание услуг по организации и проведению информационных, просветительских, массовых и аналогичных акций на электоральную тематику.

Но по факту в объекте закупки абсолютно стандартные услуги при проведении мероприятий и ничего уникального и электорального в объекте закупки нет. Уже который тендер все кроме одного участники тендеров получают оценку 0 из 40 и даже с меньшими уенами проигрывают этому участнику, который ставит практически максимум ценовой. При этом мы прикладываем аналогичный опыт, но НЕ на электоральную тематику и получаем не пусть даже 20, а 0!!

Это нормальная практика или стоит писать заявку в ФАС, чтобы разобрались о законнасти таких требований?

Спасибо!

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 закона 44-ФЗ заказчик может установить критерий оценки «квалификация» и оценивать квалификацию по опыту исполнения контрактов и договоров.

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

При этом такой опыт должен быть связан с предметом контракта. В обстоятельствах, которые Вы указываете, могут быть признаки ограничения конкуренции. Чтобы сказать точнее, нужно анализировать документацию о закупке. Можете обратиться в УФАС с жалобой на документацию заказчика до окончания срока подачи заявок. Если нужна помощь в подготовке жалобы или представлению интересов в УФАС, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В Вашей ситуации напрашивается внеплановая проверка ФАС в соответствии с положениями:

— закон 44-ФЗ;
— приказ ФАС РФ от 11.02.2014 № 75/14;
— методические рекомендации из письма ФАС РФ от 25.05.2007 № АЦ/8325.

Внеплановая проверка является наиболее эффективном способом воздействия на ситуацию, а штрафы ФАС являются эффективными по суммам.

Нарушение законодательства о защите конкуренции — предмет проверки.

Основанием для проверки послужит жалоба участника. Все шансы восстановить нарушенное право.