Как их заставить возместить ущерб

При перевозке авто на автовозе его повредили. Отправил фото и видео повреждения, но ответа нет, пишут что ищут кто, когда мог повредить. Время тянут. Есть с ними договор. Подскажите с чего начать? Как их заставить возместить ущерб.

  • IMG-20220422-WA0003
    .jpg
, Сергей, г. Тюмень
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Напишите претензию и отправьте почтой заказным письмом.

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы действительно можете написать претензию и отправить ее заказным письмом по юридическому адресу перевозчика. Это будет считаться как досудебный способ урегулирования. Если перевозчик откажется урегулировать вопрос мирным путем, то скорее всего потребуется независимая экспертиза для определения стоимости ущерба, экспертизу можно провести как до суда, так и во время судебного разбирательства ходатайствовать в суд о назначении, важно соблюсти порядок проведения экспертизы с вызовом представителя ответчика, чтобы потом не пришлось переделывать. Также, вы можете подать исковое заявление  в суд о возмещении причиненного ущерба. И уже через суд требовать возмещения всех расходов.

А кого уже организация перевозчик назначит ответственным в своей компании за причинение ущерба вас совершенно не касается.