Можно ли согласие родителей ребенка на выезд его за границу со мной оформить на его (ребенка) загран паспорт?

я дедушка ребенка. Хочу с ним в отпуск выехать за границу в ближайшие дни. У ребенка есть загран паспорт. Ему на днях исполнилось 14 лет и его свидетельство о рождении отдали на оформление паспорта. Срок оформления -30 дней (могут не успеть). Можно ли согласие родителей ребенка на выезд его за границу со мной оформить на его (ребенка) загран паспорт?

, Владимир, г. Самара
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Ребёнок должен быть иметь собственный загранпаспорт, даже если ему всего несколько месяцев от роду. Документ мамы или папы, куда вписан ребёнок, подойдёт исключительно для поездки с ними.Прежде всего, чтобы отпустить малыша в путешествие с бабушкой, дедушкой или же другими родственниками (сестрой, братом, дядей, тётей) нужно письменное согласие от родителя (можно от родителей). Эта бумага называется согласием, которая заполняется и заверяется нотариусом.

Для её оформления потребуются:

оригиналы российских паспортов отца или/и матери;
детское свидетельство из загса;
бумаги о регистрации брака.
Составляя согласие, нотариус по закону не должен требовать документы человека, который берёт на себя ответственность за дорогу с ребёнком. Однако в самом согласии необходимо прописать данные опекуна и важную информацию:

Ф.И.О. с датой рождения ребёнка.
Имена и номера паспортов папы и мамы.
Сведения об опекуне (Ф.И.О., паспорт, регистрация).
Период поездки и цель.
 Можно также прописать перечень стран, где можно побывать опекуну с ребёнком. Здесь можно указать государства, нельзя указывать союзы или ассоциации. Исключение составляют государства Шенгена, при визите достаточно прописать в нужном пункте документа «страны Шенгенской зоны».