Каким образом поставить на удержание со счете по зарплате или пенсии от взыскания судебными приставами защиту на минимальное удержание в соответствии с прожиточным минимумом?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, добрый день!

Для этого Вам следует обратиться в подразделение ФССП, в котором ведется исполнительное производство, с соответствующим заявлением. В заявлении необходимо указать следующую информацию:

1) ФИО, гражданство, реквизиты паспорта, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона заявителя;

2) реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы;

3) наименование и адрес банка, обслуживающего соответствующий банковский счет.

Судебный пристав-исполнитель рассматривает такое заявление, по общему правилу, в течение 10 рабочих дней.

Отмечу, что правила о минимальном остатке в размере прожиточного минимума не распространяются на требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.