Образования на пригородном автобусе без сопровождения учителя (естественно и вернуться они должны так же, на автобусе) Вопрос такой: Правомерны ли действия школы и могу ли я не пустить дочь?

Добрый день. Такая ситуация :дочке 12 лет её однокласснице 13.Завтра, в четверг 19 мая, в учебный день, их отправляют в центр доп. образования на пригородном автобусе без сопровождения учителя (естественно и вернуться они должны так же, на автобусе) Вопрос такой:Правомерны ли действия школы и могу ли я не пустить дочь?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения. Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

В данном случае речь идет о рейсовом школьном автобусе, а в случае пригородного автобуса, действия сотрудников школы незаконны, т.к. нет сопровождающих лиц.