Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Коллективный договор

Здравствуйте! Интересует следующее..По кол.договору было положено за ненормированность 7 дней, с октября 2013 этого года принимают новый кол.договор, по которому ненормированность снимают. График отпусков на 2013-2014 год (период с мая 2013 по май 2014) уже сказали делать без этих дней ненормированности. Положены ли мне дни (за отработанные полгода май-октябрь) ненормированности, заработанные до того, пока не был принят новый кол.договор?

20 Декабря 2013, 10:53, вопрос №328279 Ксения, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Ксения.

    За отработанный период Вы имеете право на доп. отпуск по тому кол.договору, который действовал, пропорционально отработанному времени.

    Надо сказать, что совсем отменить отпуск за ненормированный рабочий день Работодатель не имеет права, так как Трудовым кодексом РФ предусмотрен минимальный срок отпуска за ненормированный рабочий день-3 дня, меньше не должно быть, больше может быть предусмотрено кол. договором.

    Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и которыйне может быть менее трех календарных дней.

    А чтобы вообще убрать ненормированность рабочего времени, Работодателю необходимо с каждым работником заключать доп. соглашения к трудовому договору, а если работники не согласны, то менять условие трудового договора с предупреждением. за 2 месяца.

    С уважением.

    20 Декабря 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats