Насколько это правомерно и можно ли выносить другие постановления, если постановление обжалуется в суде?

Мною оспаривается постановление пристава-исполнителя. В период рассмотрения в суде пристав выносит другое постановление, которым корректирует свои расчеты. Суд собирается прекратить производство в связи с тем, что вынесено другое постановление и этим оно, якобы отменяет обжалуемое. Насколько это правомерно и можно ли выносить другие постановления, если постановление обжалуется в суде??

, Александр, г. Темрюк
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно П. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца).

Таким образом, вынести новое постановление, устраняющее нарушение, пристав вправе, но суд всё равно должен рассмотреть Вашу жалобу и принять по ней решение.

Александр
Клиент, г. Темрюк
Спасибо!