Понижающий коэффициент

Здравствуйте! На данный момент сужусь со строительной компанией. В договоре не прописано понижающего коэффиц. 0,5 на лоджию. А правовые документы говорят о обратном. В справке БТИ лоджия не учтена, а я заплатила за лоджию полную стоимость. Уже не знаю какие доказательства применить для суда. Какие нормативные документы помогут мне в данной ситуации. Ни ЖК РФ, ни СНиП, ни Инструкция не действует.Помогите!!!!!

, Марина, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 15 Жилищного Кодекса РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, лоджии не входят в общую площадь жилого помещения. Если в договоре прописана площадь квартиры, как общая площадь, то тогда площадь лоджии вообще не должна считаться и оплачиваться.