Сколько положено дней отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Сколько положено дней отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Сотрудница трудоустроена 06.02.2012 на работу

С 12.01.2016-30.05.2016 отпуск по беременности и родам

С 16.06.2016 по 17.03.2019 отпуск по уходу за ребенком

С 01.04.2019 по 18.08.2019 второй отпуск по беременности и родам

С 19.08.2019 по 29.05.2022- отпуск по уходу за 2 ребенком

До декрета отгуляно 112 кд

Сотрудница хочет взять отпуск сразу после отпуска по уходу, сколько дней ей положено?

И как будет сдвигаться рабочий период в этом случае

, Elena S, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

   Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают. Следовательно, вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. В случае, если женщина отгуляла 112 кд, то отпуск ей предоставят за текущий календарный год, при этом она имеет право на приоритетный выбор графика отпуска если ребенку менее 3-х лет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если отпуск по беременности и родам и уходу за ребенком до 3 лет продлился дольше 12 месяцев, в целях исчисления среднего заработка для расчета отпуска расчетный период переносится на месяцы, предшествующие декретному отпуску. Об этом указано в Письме Минтруда России от 25.11.2015 № 14-1/В-972.

По общему правилу статья 139 ТК РФ при расчете среднедневного заработка расчетным периодом будут являться 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который выплачивается средний заработок. Но в ситуации, когда работник не имел начисленной зарплаты за расчетный период, либо этот период состоял из исключаемого из расчета времени (если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам), средний заработок определяется исходя из зарплаты, начисленной за предшествующий период, равный расчетному согласно Положению о ср.заработке, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Т.е. при очередном отпуске, начавшемся после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут рассчитываться исходя из выплат за период перед декретом.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Периоды работы дающие право на отпуск

с 06.02.2012 до 05.02.2013 — 28 к.д. отпуска (отпуск использован)

с 06.02.2013 до 05.02.2014 — 28 к.д. отпуска (отпуск использован)

с 06.02.2014 до 05.02.2015 — 28 к.д. отпуска (отпуск использован)

с 06.02.2015 до 05.02.2016 — 28 к.д. отпуска (отпуск использован)

с 12.01.2016 по 30.05.2016 отпуск по беременности и родам

с 16.06.2016 по 17.03.2019 отпуск по уходу за ребенком

с 01.04.2019 по 18.08.2019 второй отпуск по беременности и родам

с 19.08.2019 по 29.05.2022- отпуск по уходу за 2 ребенком

Новый период, дающий право на ежегодный отпуск: 24.05.2023 — 23.05.2024

Таким образом нормы права нам говорят о том, что непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ТК РФ Статья 260).

Доброго Вам дня

Дополняю свой ответ в части неточности определения календарного периода, дающего право на очередной оплачиваемый отпуск. Период, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком составляет 17.10.2022 — 16.10.2023 года. В данный период времени работнику, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, по заявлению работника дни отпуска может быть разделён на части.

Elena S
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, сотрудница хочет уволиться последним днем отпуска( ежегодным). В консультанте компенсация за неиспользованный отпуск у нее получается 21 день. Работница хочет взять эти 21 день и потом уволиться. Вы пишите, что следующий рабочий период 17.10.2022-16.10.2023- это за него 21 день? Он же еще не наступил… я запуталась