Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доброе утро

Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать по какой статье можно ориентироваться, чтобы решить нижеприведёный вопрос..?

------------

Сергеев заключил кредитный договор с коммерческим банком на сумму 100 000 рублей со сроком возврата 3 месяца. Ковалев, друг Сергеева, поручился за него, но оговорил в договоре поручительства, что ручается за возврат половины суммы. По истечении 3-х месяцев Сергеев кредит не вернул. Неоднократные попытки банка получить сумму кредита и проценты результата не дали. Через шесть месяцев банк обратился в арбитражный суд с иском к Ковалеву, и, ссылаясь на договор поручительства, потребовал взыскать с него всю сумму кредита. Ковалев возражал против иска, заявив, что он поручился лишь за половину долга, а кроме того, поскольку основным должником является Сергеев, банк должен предъявить иск именно к нему.

17 Декабря 2013, 09:46, вопрос №328270 Алексей, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ориентироваться можно  по Гражданскому кодексу РФ в частности Главой 23. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.Остальное- сами.

    17 Декабря 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats