И что самое важное- смогу ли я оформить пособие в случае дарственной?

Здравствуйте!

Отказали в пособиях от 3 до 7 и от 8 до 17 лет,из-за имущественного критерия,два дома(оба в сельской местности,один в посёлке (куплен на маткап,другой в селе (никто не прописан, я единственный собственник)в собственности,в сумме площадь превышает допустимую (по 45 кв.м на человека,вместо разрешённых 40 кв.м)

Семья многодетная,шестеро детей,я и супруг .

Дом в деревне не продать,потому хочу оформить дарственную на долю в доме,в котором никто не прописан (нужно «подарить» около 72 кв.м)

Дарственную хочу оформить на подругу,ибо больше не на кого. Чито посоветуете? Возможно ли все сделать с минимальными затратами? И что самое важное- смогу ли я оформить пособие в случае дарственной? Спасибо большое за ответ!

, Лина, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Отказали в пособиях от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, из-за имущественного критерия, два дома(оба в сельской местности, один в посёлке (куплен на маткап, другой в селе (никто не прописан, я единственный собственник)в собственности, в сумме площадь превышает допустимую (по 45 кв.м на человека, вместо разрешённых 40 кв.м)

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Из Постановления также в частности следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

2 и более зданий с назначением… «жилой дом», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, ...);-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Т.е. это может служить основанием для отказа в случае, когда имеются такие основания как:

— находится  в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи;

— суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи.

Если жилой дом полностью приобретен только на средства материнского капитала согласно договору, он вообще не учитывается.

А потому, если указанных оснований у уполномоченного органа не имелось, Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке, либо обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Дом в деревне не продать, потому хочу оформить дарственную на долю в доме, в котором никто не прописан (нужно «подарить» около 72 кв.м)  Дарственную хочу оформить на подругу, ибо больше не на кого. Чито посоветуете? Возможно ли все сделать с минимальными затратами? И что самое важное- смогу ли я оформить пособие в случае дарственной?

В случае отчуждения или дарения собственности, оан не будет подлежать учёту при определении права на выплату, собственник вправе по закону совершать такие сделки со своим имуществом.

Это право следует из положений указанных в статье ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности. согласно которым следует, что:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/