Подскажите, пожалуйста, с какой даты действует часть 7.1 Закона №280-ФЗ, введённая Федеральным законом от 30.04.2021

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какой даты действует часть 7.1 Закона №280-ФЗ, введённая Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ и распространяет ли она свое действие на события (внесение в сведения егрн границы лесничества и земельного участка), произведенные до указанной даты даты - 30.04.2021? Ситуация следующая - сведения в ЕГРН о земельном участке были внесены в апреле 2020 года на основании судебного решения, при этом судебное решение о праве собственности было вынесено в 2018 году (права на участок возникли до введения в действие Земельного кодекса и был выделен для садоводства в 1989 году, но при этом правоустанавливающие документы отсутствовали и поэтому было обращение в суд), далее был дополнительный суд в декабре 2019 года по установлению спорной координаты с соседом. За это время в ноябре 2019 года в ЕГРН были внесены сведения лесничества. В результате в текущей ситуации - есть наложение участка с категорией земли сельсхозначения и ври - садоводство на землях лесничества. В своем последнем комментарии КЛХ указывает на статью 7.1 ФЗ-280, которая если я правильно понимаю вступила в силу от 30.04.2021 + 180 дней с момента опубликования закона ФЗ-120. В этой связи, указанная ситуация с внесением сведений в ЕГРН границ лесничества в ноябре 2019 года и внесение сведений об участке в апреле 2020 году, произошедших до вступления закона не может регулироваться и попадать под действие указанной новой статьи, верно? Обязан ли КЛХ или Рослесхоз в данной ситуации устранить противоречия по наложению и пересечению границ ЗУ и лесничества до 01.01.2023 (в соответствии с ФЗ-280) или же здесь необходимо обращаться в суд и руководствоваться статьей 8.1 280-ФЗ ? Спасибо.

  • Отказ Росреестра
    .pdf
Уточнение от клиента
А ставили на учет, вероятно, с учетом решения суда (даже несмотря на пересечение с лесничеством) и пункта 1 статьи 60.2. так как в мотивировочной части решения суда указано, что право владения и пользования возникло до введения Земельного кодекса. А указанный пункт не содержит указания относительно вида права. Но мои предположения, а что было в головах регистраторов росреестра сложно сказать.
, Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы имеете ввиду ч. 7.1 ст. 10 Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ?

которая если я правильно понимаю вступила в силу от 30.04.2021 + 180 дней с момента опубликования закона ФЗ-120

Нет. Она вступила в силу 30.04.2021 г. так как в ст. 18 Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» нет отдельных положений по вступлению в силу в отношении ст. 16 этого закона (которая и ввела ч. 7.1 и 8.1 ст. 10 280-ФЗ).

По моему мнению — Рослесхоз и КЛХ МО не обязаны тут исправлять сведения по лесной амнистии. Остается только суд.

И вообще не понятно как участок поставили на кадастровый учет, учитывая пересечение. Или его поставили без координат и определение контура?

Иван
Клиент, г. Москва
Если вступила в действие 30.04.2021, значит ситуация с внесением сведений о границах участка и лесничества не попадает под указанную ситуацию? Или же здесь также необходимо учитывать решение о категории — снх (решение Администрации от мая 2021)? При этом КЛХ было выпущено положительное решение о приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН в июне 2021 года.Сам участок был поставлен на учет вместе с координатами и определением контура, все это также было указано в межевом плане, который подавался в суд и ЕГРН. На сегодня в выписке ЕГРН указано — частная собственность, категория — земли снх (решение администрации май 2021), ври — садоводство, при этом есть перечесение и указание о расположении на землях лесничества.

В этом случае надо представить заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

К Вашему случаю можно применить пункт 1 статьи 60.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

Кадастровый инженер в межевом плане в примечании должен сделать ссылку на применение данной статьи в рассматриваемом случае. Росреестр должен внести изменения по границам лесного участка.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег. Спасибо за комментарий. Вероятно, так и была осуществлена постановка на учет. Однако, на сегодняшний день есть наложение/пересечение с лесничеством. Регистрация участка произведена лишь в апреле 2020 года, поэтому Росреестр ссылает на невозможность изменения границ самостоятельно (пункт 4, 60.2 ФЗ-280). Со своей стороны Рослесхоз до сих пор не внес изменения границ и не устранил наложение/пересечение. У меня есть ощущение, что возможно, они захотят придерживаться новой статьи 8.1 ФЗ-280 — 8.1: Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесничеств, в том числе изменений в сведения об их местоположении в соответствии с частями 15 и 15.1 статьи 34 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, изменяющих сведения о местоположении границ лесничеств, не лишают заинтересованное лицо права на оспаривание в судебном порядке законности соответствующих решений, повлекших такое изменение описания местоположения границ лесничеств.(часть 8.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ).И тем самым избавив себя от необходимости проведения государственных работ по изменению границ. Насколько я понимаю — это какие-то отдельные замеры, хотя с учетом внесенных координат, на мой взгляд, это можно сделать просто приказом об изменении границ лесничества с учетом координат и границ нашего земельного участка.

Можно конечно написать в Рослесхоз, чтобы они направили заявление об исправлении границ участка. Но предположу, что будет футбол.

Надо писать заявление в Росреестр, будет отказ, его обжаловать в суде. Производство по правилам Кодекса административного судопроизводства, они должны доказать правомерность своего отказа (что вряд ли у них получится).

Можно обратиться в суд об аннулировании границ лесного участка в связи с пересечением. Исковое будет рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства, в этом случае уже Вы должны доказывать неправомерность границ участка, представлять заключение кадастрового инженера, возможно даже потребуется проведение землеустроительной экспертизы (потребуются потратить средства, которые вернуть будет проблема с госогранов).