Я являюсь инвалидом 1 группы приставы орестовали карту и снимают пенсию

Здравствуйте!Я являюсь инвалидом 1 группы приставы орестовали карту и снимают пенсию. Но я даже не знаю за что.

, Вадим, г. Владивосток
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сведения о долгах можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставав. Для этого надо ввести свое ФИО, ссылка на сайт https://fssp.gov.ru/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.