Здравствуйте у меня вопрос дочку 6 лет она получила гражданство через отца она сможет подать заявление на родителей мамы у мамы есть рвп

, Алишер, г. Сургут
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алишер!

Для получения гражданства сначала необходимо получить ВНЖ. Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, гражданин, имеющий сына/дочь-граждан РФ, могут получить ВНЖ без получения РВП. ВНЖ оформляется в течение 4 месяцев с момента подачи заявления. После получения ВНЖ уже можно претендовать на получение гражданства РФ, с учетом условий и требований, предусмотренных законодательством РФ.

То есть исходя из Вашей ситуации, подает на гражданство/ВНЖ не дочь, а заявитель, на основании того, что он имеет ребенка-гражданина РФ.