Или же на медкомиссии меня должны отправить на доп обследование?

В 2019 году во время проф осмотра на работу врач дерматолог поставил мне диагноз ихтиоз преобретенный. В этом году мне прислали повестку, чтобы убедиться в диагнозе ихтиоз, после вручения повестки я сходил в областной кожвен диспансер, где врач также сделал заключение и написал, что у меня вульгарный ихтиоз, а также экзема в период обострения. Достаточно ли этих справок для военкомата? Или же на медкомиссии меня должны отправить на доп обследование?

, Никита, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Все решают врачи — возможно ли вынести заключение о годности к военной службы по состоянию здоровья или нет.

Если вынести такое заключение невозможно (на основании осмотра и исследования представленных Вами документов о диагнозе, длительности и течении заболевания) — то Вас направят в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза заболевания.

Механизм прописан в «Положении о военно-врачебной экспертизе», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Раздел — «Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/

п. 20 (первичная постановка на в/у), п. 22 и п. 22 (2) — (призыв, повторное освидетельствование).

С болезнями кожи в «Расписании болезней» вышеуказанного Положения, можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

у Вас графа № 1.

Ихтиоз указан в п. «в», категория годности — «В» (ограниченно годен к военной службе). Экземы есть различных видов в 4-х пунктах — «а, б, в, д», категории годности от «Д» (не годен к военной службе) до «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Все решат врачи, при этом значение имеет не только диагноз, но и состояние болезни. Так, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии — категория «Б-3».

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли этих справок для военкомата?

 Нет, не достаточно.

Указанные Вами документы для врачебной комиссии военкомата не являются обязательными.

В данном случае, стоит учитывать, что по смыслу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определение категории годности к военной службе осуществляется по результатам прохождения медицинского освидетельствования.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе),
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Таким образом, определить категорию годности могут только по результатам проводимого медицинского освидетельствования, а не на основании изучения представленных Вами документов.

Указанный документ может быть приобщен к Вашему личному делу, что не лишает врачебную комиссию права провести полное освидетельствование и дополнительно затребовать, если в этом есть необходимость из медицинского учреждения, где Вы проходили обследование

 другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан

 В связи с чем данный диагноз у Вас должен быть подтвержден при прохождении освидетельствования.

Однако исходя из требований Положения о военно-врачебной экспертизы, установить его могут только при определившимся врачебно-экспертном исходя

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Или же на медкомиссии меня должны отправить на доп обследование?

 Соответственно при явке в военкомат в отношении Вас в обязательном порядке проведут обследование.

Более того, если по результатам медицинского обследования в военкомате Вам определят категорию годности В — ограниченно годен, указанное заключение обязательно подлежит утверждению в вышестоящую призывную комиссию.

Так в силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности;

Таким образом в призывной комиссии субъекта РФ в отношении Вас дополнительно будут проведено контрольное освидетельствование.

И только при подтверждении диагноза выводами врачебной комиссии будет принято окончательное решение.

у меня вульгарный ихтиоз, а также экзема в период обострения

 С подобными заболеваниями есть перспектива того, что Вас врачебная комиссия диагностирует по п. в ст. 62 Расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

Которая предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что в свою очередь при подтверждении диагноза вышестоящей призывной комиссией предполагает освобождение от призыва с зачислением в запас и выдачей военного билета.

Но тут, поскольку решение вопроса поставлено в зависимости от часты проявления (рецидивов) — изучение заболевание будет осуществляться в его динамике, что с одной стороны предполагает проведение дополнительных обследований в медицинских учреждениях муниципальной системы здравоохранения (включая стационарное или амбулаторное обследование), а с другой установление частоты его проявления и возможности лечения.

Таким образом, сразу, с большей долей вероятности Вам присвоят категорию годности Г, в связи с чем предоставят Вам отсрочку на 6 месяцев и дадут направление на обследование.

При повторном освидетельствовании в осенний призыв, при выявлении фактов проявления заболевания и е го частоты — уже будет решаться вопрос о Вашем освобождении от военной службы.