Какие у меня права на ребёнка?

Моя девушка решила родить для себя и не хочет создавать семью.

Хочет быть матерью одиночкой и жить у мамы.

Я с этим не согласен.

Какие у меня права на ребёнка?

, Валерий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть такие же права на ребенка, как и у матери, отцовство, как и материнство, равным образом защищается Конституцией и законодательством:

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства

 Статьи 7, 38 Конституции.

То есть просто безоговорочно поставить Вас как отца перед фактом о необходимости невмешательства в  жизнь ребенка, которую она по своей прихоти желает выстраивать самостоятельно, она не может.

Далее, статья 65 СК РФ устанавливает, что

 Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть в Вашем случае, если мать действительно не желает согласовывать с Вами порядок общения с ребенком, будет в будущем препятствовать Вам в осуществлении Ваших родительских прав, Вам нужно будет обращаться в суд и требования, которые Вы сможете заявлять, это как оставление места жительства ребенка с Вами, так и определение порядка общения с ребенком.

Если Вы решите пытаться отстаивать проживание ребенка с Вами, Вам придется это обосновывать и приводить все возможные доказательства. Решение суда будет зависеть от всех представленных Вами и супругой доказательств в совокупности. Если суд все же оставит ребенка с матерью, Вы сможете определить порядок общения с ребенком.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Прежде всего, Вам надо понимать, что юридически Ваши родительские права в отношении ребенка возникнут только после записи Вас отцом в актовой книге ЗАГСа и свидетельстве о рождении ребенка. До этих пор ни прав, ни обязанностей в отношении ребенка у Вас не будет.

Так как Вы в браке с девушкой, как я поняла, не состоите, для того, чтобы была внесена запись о вас, как об отце ребенка, необходимо будет совместное заявление матери ребенка и Вас. Если Ваша девушка на это не согласится, то Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Далее, если девушка будет отказывать Вам в общении с ребенком (говорить об определении места жительства младенца с отцом не имеет большого смысла, если мать не наркоманка, не алкоголичка и т.п.), Вам придется обращаться в суд с иском о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст. 66 СК РФ).

Также на общение с ребенком имеют право и другие родственники, например, дедушки, бабушки, тети, дяди и т.д. (ст. 67 СК РФ).

В теории у родителей одинаковые права и обязанности в отношении ребенка (ст. 61 СК РФ), однако, на практике, как мы знаем, споры могут возникать по разным поводам (где лечить ребенка, где учить, где ребенку жить и т.д.)

Большинство споров между родителями разрешаются судом, лишь в некоторых случаях — органом опеки и попечительства. Поэтому, если девушка настроена на активное противодействие в осуществлении Вами своих родительских прав, а Вы намерены активно за них бороться, я бы рекомендовала выбрать юриста в населенном пункте по месту жительства  («прописки») матери ребенка, потому что именно там будут проходить все судебные процессы (по правилам подсудности) по вашим искам к матери ребенка.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Валерий, вопрос определения порядка общения с ребенком решается в суде. Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с его компетенцией.