8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок нахождения в декретном отпуске

Добрый день,

разъясните пожалуйста, у меня беременность 2 месяца. На моей работе не официальная заработная плата. Возможно ли мужу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( у него белая заработная плата) при условии что он работает по договору, который заключается на один год.

, Анастасия, г. Красноярск
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анастасия! 

Во-первых,  частью 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с положениями ТК РФ или иным федеральным законом, должна указываться в трудовом договоре в качестве его обязательного условия. Разберитесь с этим вопросом. Возможно срочный договор заключен не законно. 

Во-вторых:

Статья 256 Трудового кодекса. Отпуска по уходу за ребенком
«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

Однако существует риск.

Правомерно ли увольнение работника в связи с истечением срока
трудового договора (
п. 2 ч. 1 ст. 77ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске
по уходу за ребенком?

Существует
судебная практика, согласно которым увольнение в этой ситуации
является правомерным.

Сторонники
данной позиции исходят из следующего. В силу ч. 4 ст. 261
ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в
возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является
самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при
увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во
внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для
отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в
соответствии со ст. 261
ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом
РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор
с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком
указанного возраста.

И в качестве судебной практики, по срочным трудовым договорам смотрите прикрепленный файл. 

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.

Если Вы не устроены на работу, т.е официльно безработная, то муж сможет получать пособие по уходу за ребенком если будет работать неполный рабочий день и только на срок своего трудового договора, трудовой договор в данном случае не продлится.

Статья 256. Трудовой кодекс  Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенкоммогут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением.

Напишите официально ли Вы трудоустроены, рассмотрим варианты, при которых муж сможет получить пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Почему мы должны сидеть без денег пока они ее найдут?
Добрый день,15.12.23г подала в суд на алименты в отношении супруга,ребёнка 1,7,я нахожусь в декретном отпуске,суд перенесли на 15.03.24г так как не могут найти третье лицо (бывшая супруга,он платит ей 33%),как можно ускорить процесс? Почему мы должны сидеть без денег пока они ее найдут ? Она же получает свое.
, вопрос №4019721, Дарья, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
В настоящее время директор выходит на работу, а мне предлагают должность экскурсовода в этом музее
В муниципальном музее принята на должность временно исполняющего обязанности директора на время декретного отпуска директора. В настоящее время директор выходит на работу, а мне предлагают должность экскурсовода в этом музее. Возможен ли в данной ситуации перевод либо я должна сначала уволиться и оформиться уже на постоянное время работы?
, вопрос №4019327, Ирина, г. Златоуст
Трудовое право
Ситуация такая: На логопедической группе в садике работают Воспитатель номер 1 и Воспитатель номер 2
Здравствуйте. Вопрос касается выхода из декретного отпуска. Ситуация такая : На логопедической группе в садике работают Воспитатель номер 1 и Воспитатель номер 2. Воспитатель 1 уходит в декрет. В пару к Воспитателю 2 переводят сотрудницу этого же садика, Воспитателя номер 3. Воспитатели 2 и 3 рсботают на логогруппе на протяжении двух лет. Из декрета собирается выходить Воспитатель номер 1. Вопрос к юристу: какие существуют законы, чтобы определить кто из воспитателей останется на этой группе. Все три воспитателя имеют образование воспитателя логопедической группы и были приняты работодателем много лет назад на основоное рабочее место.
, вопрос №4018815, Дарина, г. Челябинск
Трудовое право
Сколько дней будет составлять в таком случае мой ежегодный отпуск?
Здравствуйте! Я работаю в школе и ухожу в декрет в первых числах июня. Мой ежегодный отпуск в июле августе, 56 дней. Ежегодный отпуск выпадает на декретный отпуск. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск до декрета? Сколько дней будет составлять в таком случае мой ежегодный отпуск?
, вопрос №4018297, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сегодня мне написала якобы она сегодня отправила мне алименты, типа она была в отпуске( но жена то
Здравствуйте. 9 февраля поступили алименты на депозитный счёт приставам. До сих пор я не получила алименты,хотя жена должника получила алименты 15 февраля. Пристав сегодня мне написала якобы она сегодня отправила мне алименты, типа она была в отпуске( но жена то должника получила алименты) я спросила пристава когда я получу алименты, она написала что на следующей неделе и заблокировала меня. Срок на перевод денежных средст 5 операционных дней, срок вышел. Как мне быть?
, вопрос №4018242, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.02.2014