Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель?

Здравствуйте!

Вопрос по донорским выходным. Я работаю по сменному графику: день, ночь и 48 часов отдыхаю. 14 числа (суббота) я работал в день, 15 вышел ночь. После ночной смены я пошел на кроводачу. Когда получил на руки справку о предоставляемых мне днях отдыха, сообщил работодателю, что хочу оформить 2 выходных дня, на что мне ответили, что можно только 1 день. К сожалению, мне не смогли аргументированно объяснить, с чем это связано. Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан. В данном случае, полагаю, работодатель прав.

В соответствии с ст. 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Таким образом, за день сдачи крови (подтверждается справкой из медучреждения по форме 402/у) работнику-донору положен дополнительный день отдыха.

При этом «донорский» выходной предоставляется исходя из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов) в соответствии с Письмом Минтруда от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727. То есть если сотрудник-донор работает посменно и день отдыха совпал с рабочей сменой продолжительностью, например, 12 часов, то оставшиеся 4 часа ему придется отработать потом.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго утра! Вопрос скорее не в часах. В справке написано: «В день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. За донором сохраняется средняя заработная плата по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха...». На работе отказывают в двух днях выходных и на цитату «В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.» отвечают: «У тебя же был рабочий день, не ежегодный отпуск, не выходной и нерабочий — критерии которые ты прислал не подходят в данном случае». Явно не из-за 8 часов отказывают. Но не могу понять, почему? День, когда я сдавал кровь, мой отсыпной. Вроде выходной, но если под днём понимаются целые сутки с 00:00 по 23:59, то я работал с 00:00 по 09:00.

Если Вы в свой выходной сдали кровь, то день отдыха (точнее 8 часов этого отдыха) переносятся на рабочий день.

Таким образом, в ближайшую смену (или любую другую по Вашему выбору) Вы имеете право отдыхать. Но только одну. А затем, Вам добавят (или, скорее всего, распределят) 4 часа по другим сменам.

Другими словами, за одну сдачу Вам положены 8 часов. Это — один день. Вам два дня (то есть 16 часов), ну никак арифметически дать не могут.