Скажите пожалуйста я могу подать в суд, и получать моральную компенсацию?

Я служу на срочной службе, призывался 2.5.2021 года , прошёл ввк перед призывом от военкомата хируг поставил мне скалиоз грудного отдела, и плоскостопие 1 степени, почти за год службы моё состояние здоровья ухудшилось, проходил врачей в госпитале по месту службы, и по снимкам и заключению специалиста у меня на данный момент появилось такое заболевание как астиохандроз позвоночника, сколиоз поясничного отдела, плоскостопие 2 степени, и артроз правого плеча. Скажите пожалуйста я могу подать в суд, и получать моральную компенсацию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Да, это возможно. Компенсация морального вреда является одним из видов гражданско-правовой ответственности.

Статья 1064 ГК РФ определяет общие основания ответственности за причинение вреда.

Так, в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред .

При этом гражданское законодательство предусматривает презумпцию вины причинителя вреда: лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (ст. 1064 ГК РФ).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 11 постановления от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что

предусмотренная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия своей вины должен представить сам ответчик.

В силу статьи 1084 ГК РФ:

вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 (статьи 1064 — 1101) данного кодекса, если законом не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Статьей 1069 ГК РФ предусмотрено, что:

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.