6 мая мой юрист подал документ в арбитражный суд на банкротство физ лиц, вчера пришло заказное письмо что моё заявление принято, и что первое суд заседание назначено на 12 июля

На данный момент я подписала договор с НЦБ для прохождения процедуры банкротства, есть займы, кредитные карты с 2021г

Почти всё я продлевала, оплачивала платежи, и тд, но есть 5 МФО в которых я ничего не платила, но взяла их, что бы продлить другие, мой долг составляет около 500000 р

6 мая мой юрист подал документ в арбитражный суд на банкротство физ лиц, вчера пришло заказное письмо что моё заявление принято, и что первое суд заседание назначено на 12 июля

Сегодня утром от одной МФО в которую как раз не было ни одного платежа,пришло письмо, прилагаю его. Чем это может грозить, не помешает ли это моей процедуре если кридетор обратится в суд

Чем это грозит

  • Уведомление должнику и ходатайство ~
    .pdf
, Лиза, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (с изменениями и дополнениями)

Лиза
Клиент, г. Москва
Я вообще не поняла о чем вы, скажите простыми сдовами, они еще не подали заявление, но если смогут подать, чем это грозит, могут ли помешать моему делу, у меня уже назначенно заседание, что в моем случае, если простыми словамт
Лиза
Клиент, г. Москва
Они хотят подать чтобы ко мне не применяли закон о банкротсьве, я прикрепила докумень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

Максимум, чем это Вам грозит — административным штрафом в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей по ч. 2 ст. 14.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И то только в том случае, если будет доказано преднамеренное банкротство, а для этого необходимо обращение МФО в суд с исковым заявлением о признании банкротства преднамеренным.