8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли конкретная норма права, которая говорит, что они не имеют права улещивать документы?

Добрый день. Такой вопрос. Закончила Обучение в автошколе. Сдала теорию, 1 вождение не сдала. Хочу забрать документы из автошколы, чтобы переслать самостоятельно. А автошколе сказали, да, конечно. Но, документы отдают только в один день в неделю и в определенные часы, в которые мне неудобно. Имеет ли право Автошкола (нко) устанавливать свои правила для выдачи документов? Какая норма права говорит об обратном? Я так понимаю закон об образовании, ЗоЗПП? Есть ли конкретная норма права, которая говорит, что они не имеют права улещивать документы ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Правила они устанавливать могут. Посмотрите, что написано в договоре между вами.
В любом случае, попробуйте написать заявление, в котором укажите, что Вы не имеете возможности забрать документы в установленные автошколой день и время, и просите обеспечить возможность получения этих документов в любое удобное для Вас время, начиная с такой-то даты. Эту дату в заявлении укажете из следующего расчёта — прибавьте 10 календарных дней к дате составления и вручения этого заявления адресату. То есть, планируете принести заявление в автошколу 20 мая. Значит, дату ставьте 20+10, т.е. с 30 мая автошкола должна обеспечить для Вас получение документов в любое удобное для вас время.
Неисполнение Вашего требования будет уже нарушением Ваших прав потребителя со стороны автошколы.

Не забудьте приготовить два таких заявления. Одно отдаёте автошколе, на втором требуйте поставить отметку автошколы с датой вручения и ФИО и должности лица, получившего заявление.

Если будут отказываться поставить отметку, звоните в полицию и требуйте прислать сотрудника полиции для фиксации правонарушения. Поскольку не принять заявление и/или не поставить отметку на Вашей копии о таком принятии — это нарушение Ваших прав.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А на каком основании они имеют право устанавливать свои правила? Если я закончила Обучение и имею право забрать документы в любое время. На какой закон в этом случае они ссылаются? В договоре ничего нет об этом вообще

Гражданские правоотношения свободны. Каждый определяет приемлемые для себя нормы поведения в отношении с другой стороной. Что законом прямо не запрещено, то разрешено. Автошкола, как организация и участник гражданских правоотношений создаёт свои правила. Потенциальные клиенты эти правила либо принимают, либо уходят, либо оспаривают.

Право одного заканчивается там, где начинается право другого.

То есть, они установили свои правила — день и время выдачи документов. Это правомерно. Но Вы в этот день не можете, но право забрать свои документы имеете в любое время, удобное для Вас. И поэтому их право заканчивается там, где начинается Ваше право, у них появляется обязанность выдать Вам документы в тот день и время, удобное именно для Вас, либо отправить их заказным письмом, курьером и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022