Имеется на данный момент ипотека, кредит, и плюс долг на кредитке

Собираюсь разводиться с мужем. До брака за год купили квартиру в ипотеку. За которую до сих пор расплачиваемся. В браке с 2018 года. Имеется сын 3,5 года. Также куплена машина и дом. Имеется на данный момент ипотека, кредит, и плюс долг на кредитке. Все кредиты и ипотека офрмлены на мужа. Я с ребёнком прописаны в квартире, в которой живём. Он в доме. Дом как дача. Муж платит алименты на ребёнка от первого брака. На что я могу претендовать? Считается ли наша квартира общим имуществом. При разделе имущества, на какую часть квартиры могу претендовать, и вообще могу ли. И если на алименты подавать, то на сколько процентов от зп могу претендовать.

, Алена, г. Миасс
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алена здравствуйте.

. В браке с 2018 года. Имеется сын 3,5 года. Также куплена машина и дом. Имеется на данный момент ипотека, кредит, и плюс долг на кредитке. Все кредиты и ипотека оформлены на мужа.

По общим правилам все имущество приобретенное в браке делится по пополам. Имущество приобретенное до брака принадлежит только лицу которое является его собственником.

При разводе если вы вносили платежи по ипотеке, то вы можете потребовать их компенсацию при разделе имущества, за последние 3 года. При этом обязанность доказывания, что именно вы несли расходы по выплате ипотеки мужа лежит на Вас.

Дом и машина так как куплены в браке делятся на пополам.  Так как машину разделить нельзя суд присудит  выплатить за нее  компенсацию, в половину стоимости.

Кредиты взятые в браке так же делятся пополам. При этом вашему супругу нужно заявить об этом требование на суде.

Я с ребёнком прописаны в квартире, в которой живём.

 Факт вашей и вашего ребенка  регистрации по месту жительства не влечет права на получение доли квартиры в собственность.

если на алименты подавать, то на сколько процентов от зп могу претендовать.

 Согласно статьи 81 СК РФ вы имеете право на получение алиментов в размере 1/6 от заработной платы супруга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

У вас есть право на 1/2 доли

машина и дом

 При этом машина может быть отдана в собственность мужа, в этом случае он будет выплачивать половину ее стоимости вам. Если машина будет вашей, то вы ему должны будете половину стоимости автомобиля.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Считается ли наша квартира общим имуществом.

 Нет, это не ваше общее имущество. Это личное имущество супруга, потому что кулена до брака

До брака за год купили квартиру в ипотеку.

 У вас есть право только на половину выплаченных в браке платежей по ипотеке.

кредит, и плюс долг на кредитке

 Если кредит и деньги на кредитке брали в браке, то при доказанности того, что деньги пошли на семейные нужды, долг будет признан общим. Платить может его супруг, но после выплаты может потребовать с вас половину выплаченных платежей.

В данной ситуации советую попробовать заключить с мужем либо брачный договор до расторжения брака либо соглашение о разделе имущества, если разведетесь и обговорить кому и что в данной ситуации.

И если на алименты подавать, то на сколько процентов от зп могу претендовать.

 Если алименты будете взыскивать, то можете просить 1/4, подав заявление о выдаче судебного приказа, а он уже пусть сам идет в суд и уменьшает алименты в связи с тем, что выплачивает на другого ребенка.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

На что я могу претендовать?

Начнем по порядку.

До брака за год купили квартиру в ипотеку.

то есть муж купил юридически квартиру сам себе получается. ОДнако, с момента регистрации брака и до прекращения брачных отношений вы можете претендовать на половину платежей по ипотеке уплаченных за этот период.

Далее

Также куплена машина и дом.

в барке? если да то вы имеете право на 1/2 доли и в машине и в доме. Если мужу будет передана машина, то он должен будет вам выплатить 1/2 ее стоимости и наоборот.

Имеется на данный момент ипотека, кредит, и плюс долг на кредитке. Все кредиты и ипотека офрмлены на мужа.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

долги, образовавшиеся в период брака так же делятся пополам между супругами.

Я с ребёнком прописаны в квартире, в которой живём.

на размер в праве собственности это никак не влияет.

И если на алименты подавать, то на сколько процентов от зп могу претендовать.

платит бывшей жене 25%-? Если вы подадите судебным приказом можете указать 25%. Если супруг отменит, пойдете в исковое производство, на двух детей положено 33% в общей сумме, соответственно на одного от разных браков 33:2.