Клевета соседки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть и что делать с соседкой, которая не дает спокойно жить. Мы живем в 2-х комнатной квартире многоэтажного дома: мои родители и я с ребенком (моей дочери 8 лет). Первый раз соседка напугала мою дочь, которая спокойно гуляла с подругами на улице, она сказала Диане (моя дочь), что если та будет прыгать дома на кровати и мешать соседке, то она ее в милицию сдаст (мой ребенок никогда не прыгает на кровати). Мой папа услышал это и отругал соседку и видимо та сильно обиделась. Она пошла в милицию и написала заявление на моего отца, что у нас в квартире притон, мой отец варит наркоту, а я продаю; что у нас постоянно шум; что мы постоянно выносим что-то и приносим в квартиру (ящики, коробки). Пришел участковый, все проверил, сказал, что все нормально. Мы хотели на нее писать жалобу, но участковый сказал, что не нужно, что первое заявление- это "бдительность граждан", а ругаться с ней не нужно, иначе она может подать в суд, что ей угрожают и т.д. Мы решили оставить это дело, ссылаясь на то, что женщине одиноко одной и она привлекает к себе внимание. Но вчера ни с того ни с сего, в одиннадцатом часу вечера пришел полицейский из наркоконтроля "по звонку". Т.е. эта соседка снова позвонила вчера и сказала, что в квартире варят наркотики и шумят.. Что делать? Куда нажаловаться? Мы уважаемые люди, а эта ходит и позорит нас по району. Куда обратиться, чтобы ее проверили на дееспособность и адекватность в действиях. Она по-моему ненормальная.

, Анна, г. Иваново
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Обратитесь в прокуратуру по фактам заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ).

Это не «бдительность граждан», а нежелание участкового работать и заведомо ложные доносы соседки.