8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление субсидий на квартиру

Здравствуйте. Ситуация в следующем: я и моя бабушка (пенсионерка) имеем в долевой собственности квартиру (50 \ 50) (квартира приватизирована), я из квартиры выписалась. Имеет ли бабушка - пенсионерка право на субсидию. И как проходит оформление субсидий на квартиру и коммунальные услуги? Заранее спасибо.

, Анастастия, г. Артем
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Таким образом, ваша бабушка может обратиться за назначением субсидии.

Расчет субсидии будет производиться исходя из
регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг,
установленного на одного члена семьи.

1
0
1
0
Анастастия
Анастастия
Клиент, г. Артем

т.е. факт оформления собственности 50 /50 ей не не помешает?! Я в квартире больше не прописана. Уточняюсь, т.к. она настаивает на аннулировании приватизации, на что я не согласна

т.е. факт оформления собственности 50 /50 ей не не помешает?!
Нет, не помешает.
Я в
квартире больше не прописана. Уточняюсь, т.к. она настаивает на
аннулировании приватизации, на что я не согласна

Если вы не согласны, то опасений не должно быть.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Вы имеете ввиду субсидию на оплату ком услуг?

0
0
0
0

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Согласно п.6 указанного постановления Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил  представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

б) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг 

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Таким образом ваша бабушка вправе обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с заявлением о предоставлении субсидий. Однако, сначала советую обратиться в упр компанию с просьбой разделить счета на оплату ком услуг.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Вы можете оформить субсидию на свою долю. При этом нужно будет разделить лицевые счета по оплате ком услуг.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анасатсия.

Ваша бабушка имеет право на субсидию при оплате коммунальных платежей, если ее расходы на них превышают 22 % от пенсии(.Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.)

ст. 159 Жилищного кодекса РФ
1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляютсягражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи,превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1822
© КонсультантПлюс, 1992-2013

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для оформления субсидии необходимо обратиться в Единое социальное окно по месту жительства. Главное условие получения субсидии — отсутствие задолженности по ЖКХ. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. При предоставлении заявления и необходимого пакета документов с первого по пятнадцатое число текущего месяца субсидия предоставляется с первого числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца текущего месяца — с первого числа следующего месяца. По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, гражданин вправе обратиться за последующим предоставлением субсидии.

0
0
0
0

т.е. факт оформления собственности 50 /50 ей не не помешает?!

Нет, не помешает. 

Я в квартире больше не прописана. 

Отсутствие регистрации не означает, что Вы перестали являться собственником 1/2 доли в квартире.

Уточняюсь, т.к. она настаивает на аннулировании приватизации, на что я не согласна

Отказаться от приватизации можете только добровольно. Принудить Вас к отказу не возможно, даже в судебном порядке.

Размер субсидии будет зависеть от уровня дохода получателя и размера коммунальных платежей

Она предоставляется семьям, расходы на ЖКУ в которых превышают 22% совокупного дохода. Размер выплаты не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчет субсидии закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Она не зависит от формы собственности жилого помещения.

0
0
0
0

Если уровень дохода бабушки не высок, а расходы на квартплату превышают 22%: от ее пенсии, то ничего не мешает получать субсидию. Субсидия выплачивается человеку а не квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В 2023 году мы с мужем подали документы на получение субсидии как молодая семья, но перед выдачей сертификата в
В 2023 году мы с мужем подали документы на получение субсидии как молодая семья, но перед выдачей сертификата в начале марта нам сообщают что у нас не соответствует один из документов, хотя все документы были проверены комиссией и приняты, что подтверждено письменно, теперь чтобы переделать этот самый документ нужно не мало времени и наш сертификат вдруг отдали другим, на следующий год мы тоже уже не успеваем подать новые документы, что нам делать?документы нужно заново подать до 20 мая.
, вопрос №4066663, Альбина, г. Ярославль
Земельное право
Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления?
Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления? Добрый день. Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления?
, вопрос №4066319, Сергей, г. Петрозаводск
Земельное право
Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
Здравствуйте! Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
, вопрос №4065043, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, могут ли в МФЦ при оформлении /получении загранпаспорта сотрудник МВД направить/выдать повестку в военкомат, если прописка в Москве, но стоит на воинском учете в МО?
Добрый день. Подскажите, могут ли в МФЦ при оформлении /получении загранпаспорта сотрудник МВД направить/выдать повестку в военкомат, если прописка в Москве, но стоит на воинском учете в МО? Также в военном билете старые данные относительно семейного положения и наличия детей. Мужчина 35 лет, не годен -В
, вопрос №4065016, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2015