Оформление субсидий на квартиру

Здравствуйте. Ситуация в следующем: я и моя бабушка (пенсионерка) имеем в долевой собственности квартиру (50 \ 50) (квартира приватизирована), я из квартиры выписалась. Имеет ли бабушка - пенсионерка право на субсидию. И как проходит оформление субсидий на квартиру и коммунальные услуги? Заранее спасибо.

, Анастастия, г. Артем
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Таким образом, ваша бабушка может обратиться за назначением субсидии.

Расчет субсидии будет производиться исходя из
регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг,
установленного на одного члена семьи.

Анастастия
Клиент, г. Артем

т.е. факт оформления собственности 50 /50 ей не не помешает?! Я в квартире больше не прописана. Уточняюсь, т.к. она настаивает на аннулировании приватизации, на что я не согласна

т.е. факт оформления собственности 50 /50 ей не не помешает?!
Нет, не помешает.
Я в
квартире больше не прописана. Уточняюсь, т.к. она настаивает на
аннулировании приватизации, на что я не согласна

Если вы не согласны, то опасений не должно быть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы имеете ввиду субсидию на оплату ком услуг?

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Согласно п.6 указанного постановления Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил  представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

б) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Таким образом ваша бабушка вправе обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с заявлением о предоставлении субсидий. Однако, сначала советую обратиться в упр компанию с просьбой разделить счета на оплату ком услуг.

Желаю удачи!

Вы можете оформить субсидию на свою долю. При этом нужно будет разделить лицевые счета по оплате ком услуг.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анасатсия.

Ваша бабушка имеет право на субсидию при оплате коммунальных платежей, если ее расходы на них превышают 22 % от пенсии(.Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.)

ст. 159 Жилищного кодекса РФ
1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляютсягражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи,превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1822
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для оформления субсидии необходимо обратиться в Единое социальное окно по месту жительства. Главное условие получения субсидии — отсутствие задолженности по ЖКХ. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. При предоставлении заявления и необходимого пакета документов с первого по пятнадцатое число текущего месяца субсидия предоставляется с первого числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца текущего месяца — с первого числа следующего месяца. По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, гражданин вправе обратиться за последующим предоставлением субсидии.

т.е. факт оформления собственности 50 /50 ей не не помешает?!

Нет, не помешает.

Я в квартире больше не прописана.

Отсутствие регистрации не означает, что Вы перестали являться собственником 1/2 доли в квартире.

Уточняюсь, т.к. она настаивает на аннулировании приватизации, на что я не согласна

Отказаться от приватизации можете только добровольно. Принудить Вас к отказу не возможно, даже в судебном порядке.

Размер субсидии будет зависеть от уровня дохода получателя и размера коммунальных платежей

Она предоставляется семьям, расходы на ЖКУ в которых превышают 22% совокупного дохода. Размер выплаты не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчет субсидии закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Она не зависит от формы собственности жилого помещения.

Если уровень дохода бабушки не высок, а расходы на квартплату превышают 22%: от ее пенсии, то ничего не мешает получать субсидию. Субсидия выплачивается человеку а не квартире.