Продажа зем участка, если был использован маткапитал на строительство

Я получила маткапитал на строительство жиолого дома.Дом фактически построен,но свидетельство не оформлено.Имеются на руках документы:

Разрешение на строительство сроком до 2015 года

Св-во о праве собственности на землю

Межевание

Кадастровый паспорт на землю

Постановление администрации о присвоении почтового адреса

По состоянию здоровья мужа мы вынуждены поменять место жительства,тоесть продать дом и переехать в другой город.Местные юристы сказали мне,что сделка в юстиции может быть отменена из-за того,что я использовала маткапитал и у них единая база с пенсионным фондом

Вопрос:

Могу ли я продать дом ,а сумму материского капитала положить на имя ребенка.В поседствии переехав в другой город через постановление РОНО использовать эти деньги на приобретение жилья и включить ребенка в долю собственности.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, что бы продать едвижимое имущество приобретенное за мат. капитал вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства. Один из вариантов в вашем случае это одновременно продать и приобрести жилье.