Вызвал мастера, который провел ремонт на сумму 24 тысячи рублей, предоставил договор об оказании услуг, через

Добрый день, несколько месяцев назад холодильник перестал работать. Вызвал мастера, который провел ремонт на сумму 24 тысячи рублей, предоставил договор об оказании услуг, через несколько месяцев после ремонта, холодильник сломался снова, вызвал мастера этой фирмы, он указал на поломку компрессора, вызвал мастера другой фирмы, он сообщил о том, что ремонт не был оказан правильно из-за чего произошла полная поломка холодильника (письменную диагностику не смог предоставить, но как могу заказать диагностику с предоставлением письменного результата). Как можно в судебном порядке вернуть свои деньги за ремонт техники и можно ли привлечь компанию за поломку холодильника после оказанных ими услуг?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Для того, чтобы в судебном порядке получить денежные средства за некачественно выполненный ремонт, необходимо предъявить иск.

Правовым основанием для такого иска будут являться положения п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для получения ответов на дополнительные вопросов, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев