Насколько правомочное решение Администрации?

Здравствуйте! Имеется в аренде Земельный участок ЛПХ в пределах населённого пункта. Я построил капитальный сарай на ленточном фундаменте 8 квадратных метров. Мне отказывают в переводе в собственность на основании отсутствия разрешения на строительство. Хотя объект зарегистрирован уже как ОКС. Насколько правомочное решение Администрации?

, Алексей, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте!  Для выкупа земельного участка Вам необходимо построить жилой дом. Только после этого у Вас появится право на подачу на предоставление Вам участка за плату. Если у Вас есть разрешение на строительство или уведомление о соответствии планируемого объекта, то Вы можете однократно подать заявление о продлении аренды для завершения строительных работ. Конечно для полноценной консультации недостаточно информации. Дополнительно отвечаю на Ваш вопрос — отказ в предоставлении земельного участка — правомерен. Ссылка на отсутствие разрешения на строительство сарая -  нет, так как сарай, вспомогательный объект. Обратите Ваше внимание на правила землепользования и застройки, действующее относительно Вашего земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но по закону можно же построить капитальный сарай для выкупа земельного участка лпх

Прошу прощения за длительный перерыв.

Если цель земельного участка для индивидуальной жилой застройки, то использование по целевому назначению, это только строительство жилого дома и ничего больше. Вспомогательные объекты не дают права органу власти на предоставление в собственностью земельного участка за плату.