Возможно ли в судебном порядке, или иными путями, затребовать удаления из базы данных МВД информацию о привлечении к уголовной ответственности?

Возможно ли в судебном порядке, или иными путями, затребовать удаления из базы данных МВД информацию о привлечении к уголовной ответственности? Например если решу работать в органах или осуществлять преподавательскую деятельность.

, Мухаммед Эль-Айюби, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Есть приказ МВД РФ на этот счет, что данные о привлечении  к уголовной ответственности и судимости сохраняются до 80 летнего возраста. Только если эта запись ошибочная.

Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В., судей Тиханской А.В., Лукьянченко В

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. административное дело по апелляционной жалобе К.А. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 июня 2018 года, которым постановлено:

«Отказать К.А. в удовлетворении требований к ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области, ФКУ „ГИАЦ МВД России“, МВД России о признании незаконными действия по обработке персональных данных, удалении информации о факте осуждения из всех информационных массивов, уничтожении карточек, выдаче справки об отсутствии судимости»,