Вопрос в какой момент могу претендовать на пенсию?

возраст 49 лет. Рабочий стаж 2,3 года, с 1994 по 1996. С апреля 2022 года работаю во вредных условиях труда категория 3.1. Вопрос в какой момент могу претендовать на пенсию? Предположим я на этой должности проработаю 12,5 года, но у меня не будет общего страхового стажа 20 лет будет ли мне положена пенсия.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас работа по Списку 2 то надо иметь 12.5 лет такого стажа и 25 лет общего, тогда сможете выйти на пенсию в 55 лет.. Не имея 25 лет общего стажа раньше на пенсию не выйти.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;