Работодатель не может попросит закрыть больничный в дату увольнения или за день до даты увольнения

Здравствуйте, работаю официально, написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла на больничный по уходу за ребенком, но дата увольнения 19 мая, но больничный закроется намного позже даты увольнения. Работодатель не может попросит закрыть больничный в дату увольнения или за день до даты увольнения.

, Юлия, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) законодательством не запрещено. При этом, согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона #255-ФЗ от 29.12.2006, пособие по временной нетрудоспособности Вам будет оплачено за весь период нетрудоспособности.

Попросить (но не требовать или принуждать) работодатель, конечно, может. А вот соглашаться или нет выполнять такую просьбу- выбор за Вами.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы имеете право на листок нетрудоспособности в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Больничный листок нетрудоспособности выданный по уходу за ребёнком до расторжения трудового договора, подлежит оплате, только до последнего рабочего дня работника,  после расторжения трудового договора, листок нетрудоспособности выданный по уходу за ребёнком не подлежит оплате.

Доброго Вам дня.