Какая ему полагается компенсация?

Какую финансовую помощь может получить мой муж? Он отбывал наказание и получил решение надзорной инстанции что срок снизить до 6лет11месяцев и режим заменить со строгого на общий. Но на момент получения этого постановления он отбыл 7 лет и 2 месяца и на строгом режиме. Получается что он отбыл лишнее и не по режиму. Какая ему полагается компенсация?

, Любовь Сидневь, г. Владивосток
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

За 1 месяц незаконного содержания под стражей можно рассчитывать на компенсацию в 9 тыс. 300 руб. Такой размер компенсации за моральный вред от нахождения в местах лишения свободы поддержал Верховный суд РФ.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

УПК РФ Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ
Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
Статья 134. Признание права на реабилитацию
Статья 135. Возмещение имущественного вреда
Статья 136. Возмещение морального вреда
Статья 137. Обжалование решения о производстве выплат
Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного
Статья 139. Возмещение вреда юридическим лицам