Если откажут предоставлять мне справку?

Вечер добрый! Хочу проконсультироваться: у меня был долг по карте, банк продал его другой организации, потом та организация другой, третья организация не закрыла этот счёт - в БКИ висит этот долг как просрочка, хотя ниже отражено что закрыт за счёт обеспечения (9). Договор был оформлен в 2012 году, перестала платить в 2014 году, сейчас 2022. Срок исковой давности давно прошел, хочу обратиться в эту организацию и запросить справку об отсутствие задолженности, и либо самой в БКИ подать, чтобы обновили информацию, или также в заявление это написать. Подскажите, как правильно будет сделать в моём случае? Если откажут предоставлять мне справку?

Сам банк уже давно закрыт, этот долг был и по суду закрыт - ст.4.6, но получается числится у этой третьей организации, они данные не обновляли с 2018 года. Прилагаю скрин, где написано это.

  • скрин
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Существует срок исковой давности. Это срок в течение которого истец может обратиться в суд с исковым заявлением и ему не откажут в рассмотрении дела. В досудебном порядке требовать с Вас деньги могут сколько угодно времени т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю, то есть нет смысла писать им обращение об отсутствии задолженности?