Сможем ли мы выиграть суд, если они обратятся, для того, чтобы мы снесли забор?

Добрый день! У нас участок ИЖС, но находится он в СНТ. Мы хотим поставить глухой забор. Внутри СНТ никаких правил относительно заборов нет, ссылаются на СП 53.13330.2019 в котором указаны только РЕКОМЕНДОВАННЫЕ нормы к забору. Сможем ли мы выиграть суд, если они обратятся, для того, чтобы мы снесли забор?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Если они докажут нарушение своего права владения (например, нарушение естественной инсоляции), то суд вне зависимости от высоты забора в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ их иск удовлетворит..

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!