По обращению в мой банк сумму на счету куда ушли заблокировали, по обращению в суд узнала все данные держателя этой карты

Здравствуйте! Мошенники через онлайн банк списали на карту сбербанк мои деньги. По обращению в мой банк сумму на счету куда ушли заблокировали, по обращению в суд узнала все данные держателя этой карты. Также нашла его в вконтакте. Су приостановил дело и направил в полицию. Полиция угол дело (сумма 29 600 р)возбудила, но приостановила (по инфо от следователя у них не было чтобы деньги на счету оставались и они незнают как быть). В банке на счет которого ушли деньги на горячей линии сказали им нужен документ основание на основании которого я смогу с этого счета деньги свои забрать. Не знаю куда мне дальше обращаться. Посоветуйте как правильно и скорее решить вопрос - хищение произошло 23 декабря 2021 г.

Уточнение от клиента
мой банк в возврате средств отказал т к я зашла на мошеннический вариант сайта банка и этим нарушила договор о пользованиив суд подавала иск на службу безопасности моего банка (есть мошеннический вариант сайта, не среагировали что с разных ip входили в течение месяца — не с привычных и пароли для перевода денег приходят через push уведомления, которые легко перехватываются, не дублируясь в смс)
, Наталия, г. Казань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у вас есть информация, на какого гражданина зарегистрирован счет, где украденные деньги лежат? Банк вам деньги без решения суда по делу вернуть не может, им нужно основание, чтобы вам деньги вернуть, а у вас его пока нет. Можете попробовать обратится в суд на лицо, которое деньги украло с иском о несоновательном обогащении, а из полиции запросить информацию о владельце счета.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Наталия
Клиент, г. Казань
да, инфо о нем -на чей счет ушли деньги — есть у меня (суд дал фото сделать), его я полиции и передала. С этим человеком в вк связалась — вроде как отвечает, говорит год картой не пользовался и не знал что как — спросил что от него нужно, чтобы минимум его коснулось. Т е в любом случае мне надо в суд новый иск подавать но уже на физ лицо?

Если он отвечает, напишите ему, что на его счету лежат ваши деньги, и для того, чтобы его минимально консулась ситуация ему необходимо вам ваши деньги вернуть. Он может попробовать обратиться в банк и вернуть вам ваши деньги добровольно (если счет не арестован). В противном случае, если это не поможет придется идти в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

по инфо от следователя у них не было чтобы деньги на счету оставались и они незнают как быть)

Для этого необходимы выписка (справка) по Вашему счету.

 В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1, такой документ может быть выдан банком

при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве

В крайнем случае Вы можете взять его самостоятельно и предоставить в полицию.

В банке на счет которого ушли деньги на горячей линии сказали им нужен документ основание на основании которого я смогу с этого счета деньги свои забрать.

 Это само собой. Когда у Вас будет исполнительный лист, Вы, согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, сможете предъявить его в банк для получения своих средств. ИЛ выдадут после удовлетворения гражданского иска в рамках уголовного дела.

Наталия
Клиент, г. Казань
выписка у меня есть из банка, я ее сразу взяла, там видно всё это. В полиции есть выписка по счету этого человека — там с разных карт поступления и в том числе с моей. Исполнительный иск чтобы получить мне нужно обратиться в суд снова с новым иском (но ведь сумма то 29 600 р это незаконное обогощение но уголовное дело)? Как правильно этот иск называется? И что мне из полиции взять? (у меня есть копия постановления о возбуждении угол дела)

Если уголовное дело возбуждено, в соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ:

 Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В суд дело еще не передано, так что подавайте следователю заявление о признании Вас гражданским истцом

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия.

Су приостановил дело и направил в полицию.

С каким требованием вы обращались в суд?

Полиция угол дело (сумма 29 600 р)возбудила, но приостановила (по инфо от следователя у них не было чтобы деньги на счету оставались и они незнают как быть).

по какому основанию?

В банке на счет которого ушли деньги на горячей линии сказали им нужен документ основание на основании которого я смогу с этого счета деньги свои забрать.

все верно. На основании исполнительного документа только банк сможет вам перечислить взысканную сумму.

Полагаю, что вам нужно требовать письменно возобновить полицию расследовать ваше дело.

да, инфо о нем -на чей счет ушли деньги — есть у меня (суд дал фото сделать), его я полиции и передала. С этим человеком в вк связалась — вроде как отвечает, говорит год картой не пользовался и не знал что как — спросил что от него нужно, чтобы минимум его коснулось. Т е в любом случае мне надо в суд новый иск подавать но уже на физ лицо?

сначала утоните с каким требованием вы уже обратились в суд, вы указали об этом в вопросе.Далее, как указала выше возобновите расследование в полиции, и выходите в суд с требованием о взыскании с того лица, на чей счет зачислились деньги, исходя из ст.1102 ГК РФ, где сказано, что

.1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Ваще исковое заявление должно обязательно соответствовать ч.2 ст.131 ГПК РФ

Наталия
Клиент, г. Казань
в суд — с иском к банку — их системе безопасностиоснование офиц мне не прописали, в беседе со следователем узнала что приостановено ввиду неизвестности лица которое украло т к этот человек (на чьем счету деньги) может быть НЕ мошенником а тоже потерпевшим
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Наталия, здравствуйте.

Направьте в банк, куда ушли деньги, заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию определения суда о рассмотрении дела, справку о списании денег из Вашего банка. Можно направить жалобу в прокуратуру на возобновление уголовного дела. Копию заявления со штампом прокуратуры тоже приложить, как основание.

Возможно придется ожидать решения суда, если банк данные доказательства не примет.

Наталия
Клиент, г. Казань
то есть чтобы в полиции дело возобновили (оно приостановлено) нужно в прокуратуру жалобу отправить? определение суда о рассмотрении дела это что такое? когда его получают? т к мой иск в суд на банк приостановлен то какой документ у меня должен быть?

Чтобы полиция не затянула дело и для наиболее полного пакета документов для представления в банк получателя Ваших денег, если банк соглашается вернуть деньги, можно направить заявление в прокуратуру.

Из суда — определение, что дело принято к рассмотрению, либо определение на приостановление, чтобы Банк видел, что дело есть.

Эти определения у Вас должны на руках быть.

Все что есть, направьте в тот Банк, если просят документы, может пойдут навстречу.

Но, еще раз, предположительно, придется ждать решения суда.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, о приостановлении уголовного дела Вас должны были уведомить, разъяснить основания и порядок обжалования постановления(ст. 209 УПК РФ)… Если деньги переведены на счет Сбербанка и известен держатель карты необходимо уже органам предварительного расследования устанавливать были ли впоследствии деньги переведены на какой- другой счет, кем и каким способом, возможную причастность  держателя карты к хищению.

В любом случае, если Вы пишите, что похищенная сумма с Вашего счета заблокирована банком на том счету куда она была переведена – следователь в ходе предварительного расследования должен был наложить арест на данные денежные средства путем обращения в суд. Согласно ст. 115 УПК РФ,  -

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности.

Согласно ст. 208 УПК РФ

если по уголовному делу наложен арест на имущество в соответствии с частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса, следователь до приостановления предварительного следствия обязан установить обстоятельства, подтверждающие, что арестованное имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, а также рассмотреть вопрос о возможном изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо об отмене ареста, наложенного на имущество.

Поэтому, если Ваши  денежные средства на счету данного человека не арестовывались – следователю необходимо было их арестовать  а затем (в случае, если лиц причастных к хищению не установят)  при приостановлении предварительного расследования решить вопрос о снятии ареста с данной суммы. В постановлении о снятии ареста следователь укажет, что денежные средства принадлежат Вам и были похищены с Вашего счета. Если арест будет снят — счет будет разблокирован банком на основании постановления следователя, которое поступит в банк, а человек на счету которого находятся деньги сможет их Вам вернуть, если не вернет – возможно уже обращение в суд с иском к держателю карты о взыскании неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ. Арест денежных средств является мерой процессуального принуждения и возможен только при производстве предварительного расследования, поэтому необходимо будет возобновить предварительное расследование. Вам необходимо обжаловать постановление о приостановлении предварительного расследования в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ на том основании, что не все следственные действия были произведены, не наложен арест на похищенные деньги.