Здравствуйте проехал жд пути на красый свет на камеру на автомобиле принадлежавим организации на на этом автомобиле работают много водителей чего ждет в последствии штраф или лишение

, Александр, г. Навашино
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По административным правонарушениям, зафиксированным средствами автоматической фото- и видеофиксации, такое наказание как лишение прав не предусмотрено.

Может быть только штраф.

Александр
Клиент, г. Навашино
Здравствуйте большое спасибо за ответ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если зафиксировано автоматическим средством фиксация, то она не работает. А вообще ст. 12.12 ч.1  предполагает исключительно штраф.

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Обычно такие нарушения фиксируются регулировщиками.

Александр
Клиент, г. Навашино
ЭТО БЫЛ ЖД ПЕРЕЕЗД СО СВЕТОФОРОМ И КАМЕРОЙ

фиксация же автоматическая тем не менее фиксация. Ст. 12.10 КоАП РФ тогда

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

То есть при решении вопрос о наказании (если будет такой вопрос ставиться вообще) статья позволяет выбрать санкцию. И суд в принципе может ограничиться штрафом. Такой исход вполне возможен. Главное, чтобы в таком случае было больше смягчающих обстоятельств по ст. 4.2 КоАП РФ и отсутствие отягчающих.

Пока вероятнее всего ничего не будет.