Муж нашёл, в придорожном кафе сумку, пока искал владельца чтобы вернуть сумку, с ним связалась полиция и говорят, чтобы приехал в отделение, уголовная ответственность

Муж нашёл, в придорожном кафе сумку, пока искал владельца чтобы вернуть сумку , с ним связалась полиция и говорят , чтобы приехал в отделение , уголовная ответственность..

16:57

, наталья, г. Новотроицк
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Сколько времени сумка была у мужа? Почему сразу не сдал ее в полицию или администрации кафе? Но по закону нашедший вещь вправе хранить ее у себя.

ГК РФ Статья 227. Находка
 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В общем, необходимо доказывать, что сумку себе не присвоил, а сразу же стал искать владельца и какие действия конкретно совершал для этого.

Если в сумке был сотовый телефон владельца, то у полиции возникнет закономерный вопрос почему не воспользовался.

В любом случае бремя доказывания кражи лежит на стороне обвинения (полиции). Они должны опровергнуть доводы о том, что он искал владельца чтобы вернуть сумку.

Если ответ был полезен нажмите +