Меня просят отработать 2 недели, но обстановка в коллективе очень напряжённая, настолько, что я морально не могу продолжать работу

Добрый день! Я трудоустроена по ТК РФ и хотела бы уволиться одним днём. Я работаю удалённо и в последние 3 недели делаю это находясь не в России (предварительно мы согласовали с работодателем, что можем работать из любой точки мира), но это не совсем законно. Меня просят отработать 2 недели, но обстановка в коллективе очень напряжённая, настолько, что я морально не могу продолжать работу. Но насколько я знаю, это не «весомая» причина, чтобы меня отпускать, это не болезнь и т.п. Договориться не получается. Подскажите, пожалуйста, если я условно поставлю ультиматум и скажу, что не буду работать с сегодняшнего дня по собственной инициативе, то мне же не могут, например, засчитать все дни, что я нахожусь не на территории Рф, за прогулы? То есть мне не страшно, если меня уволят по статье за прогулы, я переживаю, что мне не выплатят зарплату и отпускные, т.к. могут сказать, что эти три недели я «прогуливала» :(

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор расторгается по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ  или ст.78 ТК РФ.

Таким образом норма права нам говорит о том, что любые трудовые правоотношения это соглашение сторон.

Доброго Вам дня.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае, «отрабатывать» 14 календарных дней Вам не потребуется. Также, в этом случае, Вам  должны выдать трудовую книжку и произвести расчет последний рабочий день перед отпуском.