Добрый день, работаю в магазине у ИП В январе месяце, где-то, была ревизия Спустя 4 месяца выясняется что по результатам ревизии у нас недостача 115 тыс

Добрый день, работаю в магазине у ИП

В январе месяце,где-то, была ревизия

Спустя 4 месяца выясняется что по результатам ревизии у нас недостача 115 тыс.

Всю ее хотят повесить на троих работников, в то время как последняя ревизия проводилась в октябре и с того момента на отделе работало много новеньких сотрудников которые уволились и так же было много тех кто выходил на замену.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации

Никаких актов по результатам ревизии я лично не видела и ничего не подписывала

Весь разговор был в мессенджере с менеджером

, Оксана, г. Братск
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

В данной ситуации «повесить » недостачу на кого бы то ни было у ИП не получится.

По закону обязательно!!! при обнаружении недостачи или подозрении на нее, издается приказ о создании ревизионной комиссии, куда обязательно включается бухгалтерский работник.

Далее приглашаются в обязательном порядке материально-ответственные лица (все кто был допущен к работе в тот момент с официальным оформлением, с подписанием пункта о матответственности либо отдельным договором о ней).

Проведении ревизии без участия матответственного лица недопустимо и по факту такой акт ревизии не имеет никакой законной силы.

Материально- ответственные лица присутствуют при проведении ревизии и УЧАСТВУЮТ в ней.

По результатам подписывается соответствующий акт.

А вот уже после работодатель может по данному акту применить меры к виновному лицу, в том числе по возмещению ущерба. Вплоть до обращения в правоохранительные органы.

Если все обстоят так как Вы пишите, советую вам объединиться с теми, кого хотят назначить виновными и все сказанное довести до ИП. В случае все же применения к вам каких либо мер, в том числе при взыскании или удержании денежных средств, смело обращайтесь в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Об этом тоже сообщите работодателю теперь же, чтобы у него не было иллюзий. Главное — не молчать, и не сдаваться))) Имею опыт в таких делах, как на следственной, так и на адвокатской работе.

Остались вопросы, нужна помощь, пишите в ЛС. По правилам чата консультации платные.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за ответУ меня ещё т
Оксана
Клиент, г. Братск
У меня так де вопрос Могут ли следующие факты прописанные низже сыграть какую-то роль в мою пользу или против меня На момен ревизии в октябре я была в командировке в другом городе и не вкурсе того какой был процесс ее проведения Но вот на момент ревизии в январе я присутствовала есть есть пару моментов не столь хорошим-магащин на момент ревизии не закрывался и работал так же в штатном режиме-ревизор самостоятельно вносил весь товар с помощью сканера в программуч без чьей либо помощи-никакого наблюдателя или помощника у ревизора не было-полсчет товара так же производился после закрытия смены, ревизор оставался один на отделе-все девочки что так же присутствовали на момент ревизии уволились без удержаний заработной платы