8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как подать на алименты на родителей, если я являюсь опекуном ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , как подать на алименты на родителей, если я являюсь опекуном ребенка. Мать не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Отец инвалид, не работает.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо  обратиться с иском в суд, как представитель детей.по следующим основаниям:  

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

См. комментарии к статье 80 СК РФ
О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 статьи 80 см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2022 г. N 15-П
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса, если родители не исполняют обязанности по содержанию детей, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Согласно ст. 122 ГПК РФ, данная категория дел рассматривается в порядке приказного производства. Заявление подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика.

Если Вам понадобится расширенная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу... есть смысл?
, вопрос №4855503, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать встречный иск если потерпевшей не явился в суд без уважительной причины и естли какая нибудь статья за это
Можно ли подать встречный иск если потерпевшей не явился в суд без уважительной причины и естли какая нибудь статья за это.
, вопрос №4855469, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если отец ребёнка не хочет ехать на программу ДНК на нтв
Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если отец ребёнка не хочет ехать на программу ДНК на нтв
, вопрос №4854669, Валерия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей?
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей? Невестка, хочет зарегистрировать ребенка в только что построенном доме, в котором никто не прописан. Собственником является отец, дом в ипотеке. Отец прописан у своих родителей.
, вопрос №4854303, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2022