Здравствуйте прошу подсказать какие мои действия при ситуации

Здравствуйте прошу подсказать какие мои действия при ситуации!! Моего ребёнка сбила машина на зебре!!!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Сначала вам придется выждать время, пока ребенок поправится.

2. По результатам лечения будет установлена степень вреда здоровью — на основании этого будет решаться вопрос либо об административной ответственности (при легком вреде и вреде средней тяжести), либо об уголовной ответственности (при тяжком вреде).

3. Этот процесс может занять до 6 месяцев.

4. После этого будет вынесен документ, устанавливающий вину водителя. С этим документом вы сможете обратиться за страховкой (до 500 тыс.руб) в страховую компанию, где водитель получил полис ОСАГО (про полис нужно узнать у водителя или в гаи — есть этот полис или нет).

5. Помимо страховки вы вправе получить от водителя компенсацию морального вреда, но это уже не в страховой компании. Если виновник откажется делать это добровольно, можно обратиться в суд.