Собираюсь расторгнуть договор о целевом обучении, хотелось узнать, возможно ли как-то избежать выплат или узнать сумму, которую нужно будет выплачивать согласно договору

Собираюсь расторгнуть договор о целевом обучении, хотелось узнать, возможно ли как-то избежать выплат или узнать сумму, которую нужно будет выплачивать согласно договору.

  • Novyi_774_dokument
    .pdf
, Ксения, с/п. Архангельское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения,   без несения Вами обязательств по возврату средств в размере расходов бюджета. Если во внесудебном порядке Заказчик откажется заключать такое соглашение, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как договор о целевом обучении заключен в 2020 году, то вопрос Ваш регулируется Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Согласно п.16 Договора и раздела V Положения

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

П.10 Договора меры социальной поддержки Вам предусмотрены в размере 1.5 тыс в месяц

Соответственно, к возврату подлежит следующая сумма: 1.5 × на количество месяцев, которые она Вам выплачивалась до момента расторжения Договора на целевое обучение

Таким образом, уведомляете Заказчика о готовности расторгнуть договор целевого обучения с возвратом мер соц.поддержки. Заказчик присылает Вам расчёт. Перечисляете деньги.

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Согласно Вашего договора, срок к возврату средств в течение 6 месяцев.

Также возможно, что Заказчик будет требовать оплатить штраф

58.если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Но размер этого штрафа может указать только Заказчик в присланном расчете.