В последний раз бес меня попутал и я ошибочно купила патент в московской налоговой

Здравствуйте! У меня ИП. Обычно покупала патент в своей налоговой в регионе, где прописана (около 17 тыс. в год). В последний раз бес меня попутал и я ошибочно купила патент в московской налоговой. Первый платеж в этом году отправила как обычно в свою региональную налоговую. А от московской пришло требование на 190 тыс. рублей. Что делать, как оспаривать? До московской налоговой пока не могу дозвониться.

Уточнение от клиента
Вид деятельности: РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПР ИЛОЖЕНИЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, БАЗ ДАННЫХ, WEB− СТРАНИЦ, ВКЛЮЧАЯ ИХ АДАПТАЦИЮ И МОДИФИКАЦИЮ
Уточнение от клиента
В Москве нет ни прописки, не временной регистрации.
, Нина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина.

К сожалению, просто так отказаться от патента нельзя. Досрочное прекращение патента в таком случае возможно, если будет прекращена деятельность, по которой выдан патент. В таком случае согласно ст. 346.51 НК РФ стоимость патента будет пересчитана пропорционально времени до ее прекращения.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых индивидуальным предпринимателем применялась патентная система налогообложения.

О прекращении деятельности нужно подать уведомление в налоговый орган.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Неужели придется платить такую большую сумму ни за что? Я этот патент даже не видела, не пойму откуда 190 тыс, при этом это только треть от суммы насколько я понимаю? В своем регионе я платила 17 тыс. в год.

В Москве другие показатели для расчета потенциально возможного дохода, соответственно и сумма налога другая. Ее можно уменьшить, если заявить о прекращении деятельности, то сделают перерасчет по фактическому времени с даты начала действия патента до прекращения деятельности на ПСН.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Нина!

Поскольку патент действует исключительно на территории того субъекта РФ, где он получен, то Вам придется писать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма N 26.5-4) (КНД 1150026). Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/ca91ed34e872292589fed86c39fbad067cb4b83a/

После того, как Вы прекратите деятельность по патенту, полученному в Москве, согласно п. 8, ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, получить новый патент по этому же виду деятельности в своем регионе Вы сможете не ранее 1 января следующего календарного года.

Таким образом, поскольку в регионе фактического осуществления деятельности патента у Вас нет, Вам придется учитывать доходы и исчислять налоги по фактически применяемой Вами, помимо патента, системе налогообложения (ОСНО или УСН) и отчитываться в ИФНС по месту осуществления деятельности.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Неужели придется платить такую большую сумму ни за что? Я этот патент даже не видела, не пойму откуда 190 тыс, при этом это только треть от суммы насколько я понимаю? В своем регионе я платила 17 тыс. в год.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период с даты начала действия патента до даты прекращения такой деятельности (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

При этом величина налога, уплачиваемая в связи с применением ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (Письмо ФНС России от 05.04.2019 N СД-4-3/6369@, Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39218).

Пишите заявление на перерасчет исходя из фактически прошедшего периода.