Хочу получить гражданство РФ, Я гражданин Узбекистана.У меня утеряны метрики рождения.На данный момент

Здравствуйте!Хочу получить гражданство РФ,Я гражданин Узбекистана.У меня утеряны метрики рождения.На данный момент проживаю в Москве и работаю.Можно не выезжая с территории Москвы как-то восстановить свидетельство рождения.Спасибо.

, Азиза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азиза!

Вы можете обратиться в посольство Узбекистана в Москве для оформления доверенности на кого-то из родственников или знакомых, кто проживает в Узбекистане. Предварительно, конечно, Вам надо получить данные паспорта будущего представителя. Оформленную доверенность отправите представителю почтой. Потом он, получив повторное свидетельство о вашем рождении, отправит Вам его почтой в РФ.

Доверенность можно оформить и у российского нотариуса, но тогда нужно заранее узнать, какое должно быть содержание, чтобы ее приняли в Узбекистане, а также представителю в Узбекистане нужно будет перевести доверенность на узбекский язык у узбекского нотариуса.