8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю у работодателя и через неделю ухожу в декретный отпуск, работодатель решил поменять структуру предприятия и поменять мою должность с менеджера на оператора

Работаю у работодателя и через неделю ухожу в декретный отпуск, работодатель решил поменять структуру предприятия и поменять мою должность с менеджера на оператора. Правомерно ли его действие?

, Евгения, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Изменить трудовую функцию можно только через перевод, который всегда требует согласия сотрудника (ч. первая ст. 15, абз. 3 ч. второй ст. 57, ч. первая ст. 72.1 ТК РФ).

С другой стороны, если произошло переименование должности, но трудовая функция не изменилась, в этом нет ничего противозаконного.

В декретный отпуск вы еще не вышли, так что все по закону.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
А разве беременным можно менять должность? Без согласия?

В декретном отпуске нельзя. Если вы продолжаете работать беременной, то можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, как поступить при переводе на другую должность в образовательном учреждении чтобы сохранить педагогический стаж?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить при переводе на другую должность в образовательном учреждении чтобы сохранить педагогический стаж? Переводят с должности учитель-логопед на педагога-дефектолога. В данный момент нахожусь в декретном отпуске и с 1.01 меня принимают на другую должность в этом же учреждении. Но по началу учебного года хочу вернуться на должность, из которой уходила в декрет. Работодатель может не принять меня обратно если я перевелась на другую должность по собственному желанию на ту, с которой уходила в декрет?
, вопрос №3164860, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Разве могут пересчитывать отпускные законные, и не выдавать ЗАКОННЫЕ расчётные
Здравствуйте. Муж работает проходчиком и сейчас находится в отпуске. Недавно решили переехать в другой город, решил уволиться с работы , так бухгалтерия говорит что никакие расчётные ему не положены, что ему пересчитают его отпускные и все ! Разве могут пересчитывать отпускные законные , и не выдавать ЗАКОННЫЕ расчётные!!!
, вопрос №3196842, Зоя Николаевна, г. Москва
Трудовое право
Я работала "не официально", но почему-то этот работодатель решил в августе месяце занести в мою трудовую электронную книжку сведенья о работе… Начал выплачивать налоги
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работала «не официально», но почему-то этот работодатель решил в августе месяце занести в мою трудовую электронную книжку сведенья о работе… Начал выплачивать налоги. Все бы ничего, если бы работодатель был обязателен и при моем увольнении занёс в книжку сведенья об этом, но до сих пор почему-то этого не сделал… Я уже устроилась на другую работу с новой электродной трудовой, там уже все официально и понятно. Но когда я прошу прислать выписку на гос услугах, то выдаёт, что есть два работодателя и я у них числюсь. Как с этим быть? И у меня нет доступа хотя бы к номерам телефона моих директоров прошлой работы и менеджера, так как работа была не официальная и через подрядчика… А заведующая, через которую я все это делаю, ничего не знает и номер телефона моих подрядчиков и всех остальных не даёт, ссылаясь на то что запрещено!
, вопрос №3233576, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Имею я права отказаться, и быть уволенной по инициативе работодателя, по причине ликвидации предприятия, и имею я право на оплату 2го и 3го окладов?
При ликвидации филиала, часть работников переходят на другой филиал, мне же предложили должность технолога цеха ( в устной форме), хотя я являюсь инженером-химиком в лаборатории. Имею я права отказаться, и быть уволенной по инициативе работодателя, по причине ликвидации предприятия, и имею я право на оплату 2го и 3го окладов? Проблема еще в том, что предприятие закрывается в начале июня, и мне нужен учебный отпуск на сессию. Имею я право на него?
, вопрос №3274668, Клиент, г. Москва
Трудовое право
И так вопрос: работодатель имеет ли право не платить декретные выплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот устроилась на работу вместо отсутствующего основного работника, год отработала в отпуск ушла и последующим в декретный отпуск ухожу. И так вопрос: работодатель имеет ли право не платить декретные выплаты ? так как я вместо основного работника работаю.
, вопрос №3366580, Айым, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2022