Контракту ещё не закончен но скоро через 2 -3недели закончится

Здравствуйте! Мой жених гражданин шотландии работает по контракту в Сирии. Контракту ещё не закончен но скоро через 2 -3недели закончится . У них сейчас обстановка накаляется все хуже и хуже он боится за свою жизнь. Хочет уехать оттуда сейчас. Пишет что власть отказывается от звонка. Хочет вернуться в Россию. Что ему надо делать?

, Вероника, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Вероника!
Если он гражданин Шотландии, он может въехать в Россию по визе: согласно ст. 24 №114-ФЗ (Федеральный закон о въезде и выезде иностранцев), «иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации».

В том же законе имеются определения, какие визы выдает РФ, на какую он может претендовать. В любом случае, он может получить визу, имея приглашение от приглашающего его гражданина в РФ. В последующем, если у него имеются основания, он может претендовать на получение ВРП, ВНЖ, гражданства РФ.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.