Куда можно обратиться, чтобы физическое лицо устранила будет безобразно выполненную работу

Доброй ночи!

Вопрос: Запланировали выполнить ремонт на кухне! Договор с физическим лицом не заключали! Ремонт выполнен безобразно (плитка-фартук) выложена безобразно ! Куда можно обратиться, чтобы физическое лицо устранила будет безобразно выполненную работу!

, Наталья, г. Ухта
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас имеются контакты данного физического лица, то Вам необходимо обратиться непосредственно к нему с письменной претензией.

Даже если данное физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юр.лица

к возникшим правоотношениям подлежит применению законодательство о защите прав потребителей.

На основании ст. 29 ЗоЗПП:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена