8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

в уставе прописано что с директором заключается трудовой договор, но не прописано что обязательно заключается трудовой договор

Здравствуйте !

Обязательно ли формировать ревизионную комиссию / назначить единоличного ревизора сразу при учреждении АНО (Автономной Некоммерческой организации)(внести в решение единственного учредителя )?

В уставе прописано Органы Организации: Высшей Орган - Общее собрание учредителей, единоличный исполнительный орган - директор . Возможно ли в этом случае единственный учредитель=директор или обязательно надо прописать в уставе что высший орган - единственный учредитель?

+ в уставе прописано что с директором заключается трудовой договор, но не прописано что обязательно заключается трудовой договор... нужно ли в решение единственного учредителя внести что я единственный учредитель буду на "безвозмездной" основе директором ?

+ в уставе прописано

"

Организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и если это соответствует таким целям.

Организация должна иметь достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых он создан, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

"

В какой срок нужно "внести" имуществу(денежные средства) на расчётный счёт , и соответсвенно в какой срок нужно открыть расчётный счёт после гос-регистрации?

+ какие налоги будет платить АНО на УСН если единственный учредитель является директором на безвозмездной основе ?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, shchdmitrii, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. У АНО может быть всего 1 учредитель и этот учредитель -  может осуществлять фукции едоличного исполнительного орана  — см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a2b87c4d3ae4df8a9341a8826a50a7869f0fc6/

в частности:

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

2. в уставе прописано что с директором заключается трудовой договор

Это означает, что заключается именно трудовой договор, т.к. в ином случае формулировка была бы «может быть заключён трудовой договор» (это правильная формулировка — по ней можно заключать, а можно не заключать)

3. нужно ли в решение единственного учредителя внести что я единственный учредитель буду на «безвозмездной» основе директором ?

Вам лучше внести изменения в устав

4. " В какой срок нужно «внести» имуществу(денежные средства) на расчётный счёт, и соответсвенно в какой срок нужно открыть расчётный счёт после гос-регистрации? +

Их при начале работы — вообще никто не вносит. Учредитель может написать решение о том, что вносит в качестве имущественного  взноса в уставной капитал сотовый телефон (или ноутбук, планшет и т.д.) стоимость 10 тыс. руб.

какие налоги будет платить АНО на УСН если единственный учредитель является директором на безвозмездной основе ?

У Вас проблема как раз в том, что директор согласно Вашего устава — не может работать на безвозмездной основе — т.к. трудовой договор не может быть безвозмездным — хотя бы МРОТ платить надо любому работнику, в т.ч. директору… Можно меньше МРОТа сделать — с применением КТУ, но вообще без зар.платы по вашему уставу — директор работать не может… Поэтому помимо налога по УСН будут ещё зарплатные налоги — НДФЛ и взносы в обязательные фонды

1
0
1
0
shchdmitrii
shchdmitrii
Клиент, г. Москва
Спасибо.5. Меняю на «может быть заключён трудовой договор»… и в решение единственного учредителя достаточно внести пункт «о назначение себя директором» или надо указать что без договора? Следовательно какие Налоги и отчисления будет «платить» АНО на УСН?5.1. И нужно ли внести в решение единственного учредителя об учреждении АНО пункт об «избрании» ревизионной комиссии/единоличного ревизора? (*про остальные пункты решения единственного учредителя пока понятно)6. + нужно ли в уставе «менять» высшей орган — общее собрание учредителей на «единственного учредителя» или как бы в уставе будет «общее собрание учредителей», а дальше до принятия в состав учредителей новых лиц, будут решения оформляться «решением единственного учредителя»?7.7.1. « АНО …является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной на основе имущественных взносов юридических лиц (учредителей) в целях… » это означает что учредителями могут быть Только юридические лица…7.2. А если « АНО …является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной на основе имущественных взносов физических и (или) юридических лиц (учредителей) в целях… » это означает что учредителями могут быть и физические и юридические лица…? К примеру Хоть несколько физ лиц вместе с несколькими юрлицами (если кратко)…* учреждаться АНО будет единственным учредителем 7. Учредителей может быть несколько (понимаю Вас небольшая опечаточка) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a2b87c4d3ae4df8a9341a8826a50a7869f0fc6/ и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c7d4313ea76843ee327f699ed692067c62c65d72/8. В какой срок лучше открыть расчётный счёт АНО и внести имущество (денежные средства)? С уважением, Дмитрий
Ренат Пименов
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете указать в Уставе ревизора — единственного участника АНО, а также Высшей Орган — единственный участник АНО.

1
0
1
0
shchdmitrii
shchdmitrii
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е не запрещено действующим законодательством быть одновременно учредителем, директором и «сам себе ревизор» ?« Высшей Орган — единственный участник АНО» так можно но что насчёт указания высший орган — «Общее Собрание учредителей», а до принятие в состав учредителей АНО новых физ и (или) юр.лиц решения будут «приниматься» «решением единственного учредителя»? С уважением, Дмитрий

Ограничений и запретов нет. Все, что пропишите в Уставе будет являться основой для деятельности АНО.

Лучше всего заключите трудовой договор как Председатель АНО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Добрый день, на фирме прошла перерегистрация из ЗАО в АО, и утверждение нового устава, директора не меняли
Добрый день, на фирме прошла перерегистрация из ЗАО в АО , и утверждение нового устава, директора не меняли (действует с 2001года), надо ли переизбирать директора , если в новом уставе прописано , что директор переизбирается каждые 5 лет???
, вопрос №3171475, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сделала запись во вкладыше: такую то запись считать недействительной, запись сделана ошибочно, работник не был принят в организацию
Добрый вечер. Допустила ошибку при заполнении вкладыша трудовой книжки. Хотели принять сотрудника и поторопилась сделать запись в трудовую книжку. Сотрудник не прошёл службу безопасности. Трудовой договор заключить не успели, приказ в 1с тоже оформить не успели. Сделала запись во вкладыше: такую то запись считать недействительной, запись сделана ошибочно, работник не был принят в организацию. Сделали приказ об отмене записи в трудовой книжке и вписали его во вкладыш. Несостоявшийся сотрудник хочет чтобы этой записи не было и грозится подать в суд и прокуратуру. Как поступить? Разборок с проверяющими органами не хочется. Можем ли мы просто выдать дубликат вкладыша. Но как быть с печатями? Ведь в штат мы её не принимали. Во вкладыше уже были записи.
, вопрос №3251532, Анастасия, г. Братск
Недвижимость
Если я не вписан в ордер, но прописан в квартире, имею ли я права на приватизацию?
Как приватизировать квартиру, если не вписан в ордер, но прописан один в жилье? если я не вписан в ордер,но прописан в квартире, имею ли я права на приватизацию? Вписаны в ордере 4 человек,2 из них умерло, в том числе наниматель квартиры собственник, вооьщем прабабушка (умерла) юабушка (собственник на кого ордер,умерла) мать(но она не поописана в кварьире, она в другом городе) я сын, ещё не был рождён на момент выдачи ордера.Прописан один в квартиресли. Подавал документы на приватизацию, отказали по причине что мать записана в ордере но не прописана в квартире и ей надо прописаться чтобы я вступил в приватизацию. (Мать написала заявление на отказ от приватизации) Подскажите что делать, я не понимаю. Подозрение что обман.
, вопрос №3317689, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Может ли она сама доказать все эти вещи, которые ПФР не хочет засчитывать ей?
Добрый день. Вопрос по назначению пенсии, раньше срока на основе многодетности. Моя мама 1966 года рождения, семья до 1993 года жила в Казахстане, мать официально там работала, о чем есть записи в трудовой книжке, но ПФР ответило что на основании трудовой, они стаж в Казахстане (тогда еще СССР) не могут засчитать и будут якобы подавать запрос, но типа вряд ли они ответят, так и сказали маме в ПФР, поэтому про этот стаж можете забыть. Второе двое детей было рождено в СССР (казахской ССР), есть свидетельства о рождении, далее все вместе мы переехали в РФ и тут старший ребенок пошел в школу, младший на тот момент в детский сад. Далее на территории РФ было рождено еще двое детей. В ПФР не хотя засчитывать двух детей, рожденных в Казахской ССР на основании с их слов, что может вас лишили родительских прав, а свидетельства о рождении вы спрятали, не отдали. Поэтому не можете претендовать на раннюю пенсию на основании многодетства. На вопрос мамы как доказать ? Никак. Мы будем подавать запрос и типа что нам ответят. И еще момент она работала на кирпичном заводе с 1993 года по 2002 год. Завод уже лет 10 как закрыт. Но в ПФР сказали что у них нет сведений о этом стаже в системе, а то что написано в трудовой книжке для них не является подтверждением. Типа мы будем подавать запрос в архив, но опять же не факт что что-то найдется. Сам вопрос на сколько все это правомерно. И каким образом мама, получившая в Подмосковье статус многодетной и имеющая "корочку" многодетной и льготы до достижения старшим ребенком 18 лет, для ПФР считается лишенной родительских прав по факту того, что двое детей рождены в Казахской ССР. Ведь если бы детей не было, то ей бы просто не дали статус многодетной. Может ли она сама доказать все эти вещи, которые ПФР не хочет засчитывать ей? Или надо ждать пока они якобы подадут, если подадут вообще запросы по этим вопросам. Из-за того, что стаж на заводе и в СССР не засчитан, не хотят давать ей право на льготный проезд, который она уже могла бы получить., как предпенисонер.
, вопрос №3328393, Полина, г. Москва
Недвижимость
Продаю квартиру, в предварительном договоре купли продажи вместо покупателя выступает другой человек по доверенности, но в договоре это не прописано что он по доверенности
Добрый день. Продаю квартиру, в предварительном договоре купли продажи вместо покупателя выступает другой человек по доверенности, но в договоре это не прописано что он по доверенности! он внёс оплату за досрочное погашение ипотеки. В основном договоре сказали будет все прописано...На сколько это верно ?
, вопрос №3359541, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2022