в уставе прописано что с директором заключается трудовой договор, но не прописано что обязательно заключается трудовой договор

Здравствуйте !

Обязательно ли формировать ревизионную комиссию / назначить единоличного ревизора сразу при учреждении АНО (Автономной Некоммерческой организации)(внести в решение единственного учредителя )?

В уставе прописано Органы Организации: Высшей Орган - Общее собрание учредителей, единоличный исполнительный орган - директор . Возможно ли в этом случае единственный учредитель=директор или обязательно надо прописать в уставе что высший орган - единственный учредитель?

+ в уставе прописано что с директором заключается трудовой договор, но не прописано что обязательно заключается трудовой договор... нужно ли в решение единственного учредителя внести что я единственный учредитель буду на "безвозмездной" основе директором ?

+ в уставе прописано

"

Организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и если это соответствует таким целям.

Организация должна иметь достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых он создан, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

"

В какой срок нужно "внести" имуществу(денежные средства) на расчётный счёт , и соответсвенно в какой срок нужно открыть расчётный счёт после гос-регистрации?

+ какие налоги будет платить АНО на УСН если единственный учредитель является директором на безвозмездной основе ?

С уважением,

Дмитрий

, shchdmitrii, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. У АНО может быть всего 1 учредитель и этот учредитель -  может осуществлять фукции едоличного исполнительного орана  — см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a2b87c4d3ae4df8a9341a8826a50a7869f0fc6/

в частности:

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

2. в уставе прописано что с директором заключается трудовой договор

Это означает, что заключается именно трудовой договор, т.к. в ином случае формулировка была бы «может быть заключён трудовой договор» (это правильная формулировка — по ней можно заключать, а можно не заключать)

3. нужно ли в решение единственного учредителя внести что я единственный учредитель буду на «безвозмездной» основе директором ?

Вам лучше внести изменения в устав

4. " В какой срок нужно «внести» имуществу(денежные средства) на расчётный счёт, и соответсвенно в какой срок нужно открыть расчётный счёт после гос-регистрации? +

Их при начале работы — вообще никто не вносит. Учредитель может написать решение о том, что вносит в качестве имущественного  взноса в уставной капитал сотовый телефон (или ноутбук, планшет и т.д.) стоимость 10 тыс. руб.

какие налоги будет платить АНО на УСН если единственный учредитель является директором на безвозмездной основе ?

У Вас проблема как раз в том, что директор согласно Вашего устава — не может работать на безвозмездной основе — т.к. трудовой договор не может быть безвозмездным — хотя бы МРОТ платить надо любому работнику, в т.ч. директору… Можно меньше МРОТа сделать — с применением КТУ, но вообще без зар.платы по вашему уставу — директор работать не может… Поэтому помимо налога по УСН будут ещё зарплатные налоги — НДФЛ и взносы в обязательные фонды

shchdmitrii
Клиент, г. Москва
Спасибо.5. Меняю на «может быть заключён трудовой договор»… и в решение единственного учредителя достаточно внести пункт «о назначение себя директором» или надо указать что без договора? Следовательно какие Налоги и отчисления будет «платить» АНО на УСН?5.1. И нужно ли внести в решение единственного учредителя об учреждении АНО пункт об «избрании» ревизионной комиссии/единоличного ревизора? (*про остальные пункты решения единственного учредителя пока понятно)6. + нужно ли в уставе «менять» высшей орган — общее собрание учредителей на «единственного учредителя» или как бы в уставе будет «общее собрание учредителей», а дальше до принятия в состав учредителей новых лиц, будут решения оформляться «решением единственного учредителя»?7.7.1. « АНО …является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной на основе имущественных взносов юридических лиц (учредителей) в целях… » это означает что учредителями могут быть Только юридические лица…7.2. А если « АНО …является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства и созданной на основе имущественных взносов физических и (или) юридических лиц (учредителей) в целях… » это означает что учредителями могут быть и физические и юридические лица…? К примеру Хоть несколько физ лиц вместе с несколькими юрлицами (если кратко)…* учреждаться АНО будет единственным учредителем 7. Учредителей может быть несколько (понимаю Вас небольшая опечаточка) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06a2b87c4d3ae4df8a9341a8826a50a7869f0fc6/ и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/c7d4313ea76843ee327f699ed692067c62c65d72/8. В какой срок лучше открыть расчётный счёт АНО и внести имущество (денежные средства)? С уважением, Дмитрий
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете указать в Уставе ревизора — единственного участника АНО, а также Высшей Орган — единственный участник АНО.

shchdmitrii
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е не запрещено действующим законодательством быть одновременно учредителем, директором и «сам себе ревизор» ?« Высшей Орган — единственный участник АНО» так можно но что насчёт указания высший орган — «Общее Собрание учредителей», а до принятие в состав учредителей АНО новых физ и (или) юр.лиц решения будут «приниматься» «решением единственного учредителя»? С уважением, Дмитрий

Ограничений и запретов нет. Все, что пропишите в Уставе будет являться основой для деятельности АНО.

Лучше всего заключите трудовой договор как Председатель АНО.