График платежа по кредиту

Мне составили график на 5 лет таким образом, что первый год я оплачиваю 4 тыс. в месяц - как тело кредита, и 4 тыс. в месяц у меня %, хотя у меня 14 % годовых. Что можно с этим сделать? Если мы с мужем собираемся, как обычно погасить весь кредит в первые 2 года? Получается, в первый год мы и выплатим банку все основные проценты? Спасибо, с уважением.

, Эльвира, г. Самара
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Согласно Федеральному закону 284-ФЗ от 19.10. 011, в случае досрочного погашения займа, банк имеет право на получение с заемщика только процентов, начисленных включительно до того дня, когда кредит был возвращен. Единственное ограничение для заемщика — необходимость предварительно уведомить кредитора о своем желании досрочно погасить кредит не менее, чем за 30 дней до даты погашения. По соглашению сторон, этот срок может быть уменьшен. По закону банки также не имеют право прописывать в договоре какие-либо запреты на досрочное погашение, в том числе пени, штрафы или комиссии. На практике эта норма часто нарушается, в том числе за счет тонких юридических формулировок (например, комиссия может быть названа «вознаграждением банка»). Однако заемщик имеет право истребовать незаконно уплаченные комиссии, в том числе через суд (срок исковой давности — 3 года).