Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

График платежа по кредиту

Мне составили график на 5 лет таким образом, что первый год я оплачиваю 4 тыс. в месяц - как тело кредита, и 4 тыс. в месяц у меня %, хотя у меня 14 % годовых. Что можно с этим сделать? Если мы с мужем собираемся, как обычно погасить весь кредит в первые 2 года? Получается, в первый год мы и выплатим банку все основные проценты? Спасибо, с уважением.

19 Декабря 2013, 23:32, вопрос №328103 Эльвира, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зеленцов Александр Владимирович

    Согласно Федеральному закону 284-ФЗ от 19.10. 011, в случае досрочного погашения займа, банк имеет право на получение с заемщика только процентов, начисленных включительно до того дня, когда кредит был возвращен. Единственное ограничение для заемщика — необходимость предварительно уведомить кредитора о своем желании досрочно погасить кредит не менее, чем за 30 дней до даты погашения. По соглашению сторон, этот срок может быть уменьшен. По закону банки также не имеют право прописывать в договоре какие-либо запреты на досрочное погашение, в том числе пени, штрафы или комиссии. На практике эта норма часто нарушается, в том числе за счет тонких юридических формулировок (например, комиссия может быть названа «вознаграждением банка»). Однако заемщик имеет право истребовать незаконно уплаченные комиссии, в том числе через суд (срок исковой давности — 3 года).

    19 Декабря 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats